Кадры эвакуации "российских наемников" из Ливии на Ан-72 (ФОТО+ВИДЕО)

Российский транспортный самолет Ан-72 запечатлен на видео, размещенном в Сети. Видео снято в аэропорту ливийского города Бени-Валид. Этот самолет приземлился в ливийском городе незадолго до того, как туда прибыла колонна российской военной техники.

В Сети появилось видео, где был запечатлен один из этапов операции по эвакуации из региона очередной партии российских "их***нетов". В последнее время Ливия становится базой для российских военных, принимающих участие в военном конфликте в Сирии на стороне правительственных вооруженных формирований Башара Асада, сообщает Диалог.UA.

Российские наемники покинули город к югу от Триполи после отступления сил Хафтара с линии фронта в столице.

Так, недавно стало известно, что Россия спешно перебазировала в Ливию военную авиацию из Сирии. Силы Хафтара, поддерживаемые Россией, Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами, пытались захватить столицу в течение 13 месяцев, но в последние недели потерпели ряд поражений в борьбе против поддерживаемых Турцией сил правительства Триполи.

В последние два дня силы Ливийской национальной армии (ЛНА) вынуждены были покинуть пози

ции к югу от Триполи, что они назвали" гуманитарным жестом". На их место зашли войска Правительства нацсогласия (ПНС), признанного ООН и поддерживаемого Турцией. Российские наемники из ЧВК "Вагнер", воевавшие на стороне ЛНА, отступили со своей тяжелой техникой из Триполи к аэропорту города Бени-Валид, в 150 км к юго-востоку от Триполи, отметил мэр города Бени-Валид. Он сообщил, что россияне вылетели из западной Ливии в Джуфру, отдаленный центральный район страны и оплот ЛНА. «Их вывозили на трех военных самолетах в Джуфру», - отметил мэр. Предполагается, что оттуда они будут переброшены в Сирию.


Также в аэропорту был замечен медицинский вертолет Ми-17. Несмотря на опровержение представителей ЛНА, присутствие россиян было задокументировано дипломатами и журналистами. Фотографии, предположительно с россиянами в Бени-Валид, были размещены в социальных сетях. Напомним, в Ливии показали кадры с погибшим под Триполи наемником. Он, предположительно, является гражданином России. Не исключено, что ликвидированный российский военный - наемник ЧВК "Вагнер". Группировка, по словам президента Турции Эрдогана, направила в Ливию не одну тысячу наемников. Кроме того сообщалось, что в Ливии ракетным ударом дрона был разгромлен российский комплекс РЭБ "Красуха", который был передан ОАЭ, осуществляющим материально-техническую поддержку войск Хафтара.

"Диалог.UA"
Добавлено: 25-05-2020, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх