Какие районы останутся в Запорожской области? Минрегион опубликовал проект

Минрегион обнародовал проекты будущих районов в Украине. Еще возможны изменения
Проект формата будущих районов - их количество и состав по каждой области и АР Крым  Минрегион направил на согласование в центральные органы исполнительной власти, облгосадминистраций и ассоциаций органов местного самоуправления.

Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

В ведомстве отметили, что карты будущих районов подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой и подчеркнули, что это в своей совокупности лишь первым проектным документом, который еще изменится в ходе согласований и предварительных обсуждений на уровне Правительства перед его одобрением.

Всего в Украине 490 районов. С проведением реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, 26 районов полностью покрыты объединенными общинами, на уровень которых в рамках децентрализации властных полномочий перешли почти все полномочия райгосадминистраций и районных советов. Территории 164 районов покрыты ОТГ от 50% до 99%. Это означает, что РГА этих районов осуществляют свои полномочия на меньшее половине их территории. И только на территории 75 районов (16%) не создано ни одной ОТГ. Фактически, институт РГА полноценно функционирует только на территории 75 районов.
Добавлено: 11-06-2020, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх