Новые правила поставки газа, и как это повлияет на стоимость топлива

5000 гривен - только начало, зимой будет "веселее". "Нафтогаз" опубликовал "рыночные" цены на газ для населения с 1 августа.

Украинцы могут самостоятельно выбрать компанию, в которой и будут покупать голубое топливо.

В Украине начали действовать новые правила поставки газа. Теперь люди могут самостоятельно выбрать компанию, в которой и будут покупать голубое топливо. Подобная схема уже давно работает в Европе, но приживется ли она в Украине - эксперты прогнозировать не берутся.


Какая цена на газ ждет украинцев и стоит ли менять поставщика газа уже сейчас - в сюжете Сніданку з 1+1.

С первого августа в Украине полноценно заработал закон о рынке природного газа. Депутаты приняли его еще пять лет назад, но только сейчас у людей появилась возможность самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива.

"Эти снабжающие компании будут пытаться клиента к себе перетянуть и предоставлять лучшие условия для снабжения. Например, если вы днем ​​на работе, то вам смогут предложить пакет, по которому днем ​​газ не предоставляют", - говорит директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Он уверяет, ныне найти поставщика газа несложно. Всего их в Украине около 500. Правда реально предоставляют услуги полсотни компаний.

Если вы определились и выбрали одну из них, то необходимо подписать заявление-присоединение. Кроме этого, потенциальный поставщик в течение трех дней должен сообщить, хочет ли продавать газ. Если все сложилось, то следует готовить документы. "Это право собственности на квартиру или на завод или на фирму. Второе - это технический паспорт помещения. Третье, если речь идет о физическом лице, то нужен паспорт и идентификационный код", - пояснил Александр Сергиенко.

Если поставщика газа украинцам не изменили сейчас, то в дальнейшем это все равно придется сделать. "Если вы ни с кем не заключили договор поставки газа, то вы обращаетесь к НАК "Нафтогаз", который правительством определен поставщиком последней надежды. Он обязан предоставить газ упродож двух-трех месяцев, в течение которых нужно найти поставщика", - рассказал директор аналитико-исследовательского центра "Институт города".

Глава жилищного союза Украины Александр Скубченко отмечает в посте на  личной странице в Facebook:


Эксперты успокаивают, что из-за прошлогодней теплой зимы и остатков топлива в хранилищах, цены на газ, вероятно, будут снижаться. Способствовать этому и конкуренция на рынке газоснабжения. Дело в том, чтобы получить как можно больше потребителей, компании предлагать более комфортные условия.

По материалам: ТСН, Znaj.ua
Добавлено: 5-08-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх