Обмен паспортов старого образца: как оформить ID-карту и сколько это стоит

Новых паспортов не избежать. Бумага на пластик придется заменить раз и навсегда: когда исполнится 25 или 45 лет — вместо вклеивания фото.

Правительство хочет, чтобы у всех были пластиковые ID-карты


В Украине 

Правительство хочет вывести из оборота паспорта в форме книжечки и заменить их ID-картами

ликвидируют паспорта старого образца. Вместо того, чтобы вклеивать фото в привычную книжечку, придется оформлять пластиковую ID-карту. Такие изменения в законодательство предлагает правительство и уже зарегистрировал в Раде законопроект.

Сколько будет стоить эта услуга и кто первым должен оформить себе новый документ — в сюжете Сніданку з 1+1.

Вклеивать фото в паспорт больше украинцы не будут. Правительство хочет, чтобы у всех были пластиковые ID-карты. Лишать бумажных книжек будут постепенно: в 25 и 45 лет. Это утвердят законом. Документ зарегистрировали в Раде. Если его примут, то все бумажные паспорта в форме книжечки иметь срок действия. Когда он закончится, надо будет оформить пластик.

Светлана работает в банке. Из практики работы с клиентами знает, сколько неудобств возникает с пластиковыми паспортами. Не везде они являются полноценными без бумажной выписки о регистрации. "Если его не заламинировать, то он станет непригодным через несколько месяцев. Если заламинировать, то как носить этот лист А4. Если место регистрации меняется, то отследить это сложно. В паспорте мы сразу хронологию видим. Здесь в бумажном носителе это сложно", — рассказывает женщина. Кроме того, она недовольна, что и ей придется получить ID-карту.

Сейчас стоит ID-карта на замену паспорта образца 1994 года 745 гривен. Если надо оформить срочно — это плюс 113 гривен. 

Далее новая ID-карта обновляется каждые десять лет. Бессрочными бумажные паспорта будут только у тех, кто успел вклеить фото в 45 лет еще до принятия нового закона.

По материалам: ТСН
Добавлено: 18-08-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх