Верховный суд разрешил выдавать паспорта старого образца по требованию верующих

Верховный суд разрешил выдавать паспорта старого образца по требованию верующих УПЦ МП

Большая палата Верховного Суда Украины принял решение, согласно которому признается противоправным отказ выдачи паспорта гражданина Украины старого образца (в виде книжечки).

Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Большая палата ВСУ рассмотрела апелляционную жалобу граждан Натальи Дегтярь, Бориса Ференса и Лидии Ференс на решения Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 26 марта 2018 года в образцовому делу по иску Дегтярь в Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области.

Наталья Дегтяг обратилась в суд с иском, в котором выступила против изготовления паспорта гражданина Украины в виде ID-карты, содержащей ее персональные данные.

Обращение в суд истица мотивировала своими религиозными убеждениями. Верующая Украинской православной церкви Московского патриархата отметила, что считает унизительным присвоения человеку идентификационного номера и нанесение штрих-кода на документ, удостоверяющий личность.

"Большая Палата Верховного Суда приняла постановление по делу, частично удовлетворив исковые требования и обязав Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области оформить и выдать истице паспорт гражданина Украины в форме книжечки", - говорится в сообщении.

В решении суда указывается, что внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным.

Напомним, 21 марта Кабинет министров принял постановление, согласно которому запрещается оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книги. В Кабмине отметили, что Миграционная служба обеспечена ресурсами, необходимыми для оформления ID-карт.

По материалам: НВ, ЕП
Добавлено: 21-09-2018, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх