Зеленский обратился с просьбой к лидерам ЕС

Только после получения от них конкретного перечня шагов будет понятно, что надо сделать Украине для членства в ЕС, заявил Зеленский.

Сегодня, 26 августа, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский призвал европейских лидеров четко объявить условия для получения Украиной полноправного членства в Европейском Союзе.

Этот тезис он высказал в интервью телеканалу Euronews.

"Я считаю, что для украинцев очень важна понятная позиция Европы в отношении Украины. И я задавал вопрос многим лидерам Европы: "Вы должны ответить украинцам, что вы хотите, чтобы украинцы сделали шаг за шагом, чтобы стать членами ЕС", - заявил он.

Только после получения конкретного перечня шагов будет понятно, что надо сделать, и сколько нужно времени для евроинтеграции Украины, считает Зеленский.

"Чтобы у всех было понимание, что нам нужно сейчас - и Украине, и Европе. Мне кажется, нам просто нужно сделать такую ​​страну, которую очень хочет Европа. А решать все-таки должна Украина", - подчеркнул президент.

По его мнению, несмотря на то, что не все страны Евросоюза хотят видеть Украину в ЕС, Европейский Союз в целом хочет, чтобы Украина была партнером и имела членство.


В то же время, как отметил Зеленский, страны Европы и ЕС поддерживают Украину и твердо стоят на позиции защиты ее территориальной целостности и суверенитета.

"Мы видим, как Европа санкционно сегодня действует, как она нас поддерживает, теряя деньги из-за санкций против Российской Федерации. Я им за это благодарен", - указал он.

Напомним, ранее Зеленский в интервью телеканалу Euronews сказал, что вооруженный конфликт на Донбассе закончится уже в 2020 году.

"Все продвигается, но не так быстро, как я ожидал. Но сейчас перемирие. Будет встреча в "нормандском формате". В-третьих, был обмен пленными. Мы договорились о линии разграничения и 20 точках разминирования. Это очень важно. Сколько еще время понадобится? Я не знаю. Думаю, по результатам второй "нормандской встречи" высокий шанс завершения войны", - сказал Зеленский.

По материалам: ZN,UA

Добавлено: 26-08-2020, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх