В ЕС отреагировали на жесткое высказывание Эрдогана в сторону Макрона

Эрдоган посоветовал Макрона "лечить психику». А Эрдогана призвали остановить "опасную спираль конфронтации".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал политику 

Из-за убийства учителя во Франции открыли дело против семи человек — среди них двое подростков

французского коллеги Эммануэля Макрона в отношении мусульман, заявив, что тот нуждается в "психическом лечении". Во Франции не замедлили с реакцией и уже отозвали своего посла из Анкары, а в Евросоюзе слова Эрдогана назвали недопустимыми.

"В чем проблема Макрона с исламом и мусульманами? Он требует лечения психического здоровья. Что можно сказать главе государства, который так относится к миллионам представителей религиозного меньшинства в своей стране? Прежде всего, (ему нужна. — Ред.) психическая проверка", — заявил Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития в субботу, 24 октября, передает Daily Sabah.

В Париже такое высказывание признали неприемлемо грубым. МИД Франции отозвал своего посла из Анкары для консультаций, демонстрируя недовольство политикой Эрдогана.

Отреагировал также высокий представитель Евросоюза Жосеп Боррель. "Слова президента Эрдогана в отношении президента Макрона недопустимы. Призываем Турцию остановить эту опасную спираль конфронтации", — написал он в Twitter.

 

Отметим, такие высказывания озвучены на фоне недавнего убийства учителя истории во Франции. 18-летний чеченец обезглавил 47-летнего Самуэля Пати после того, как тот показал на своем уроке карикатуры на пророка Мухаммеда с сатирической газеты Charlie Hebdo.

Эммануэль Макрон осудил ужасное убийство преподавателя и назвал это "исламистским террористическим нападением", призвав нацию объединиться против экстремизма. Он также предложил обратить особое внимание на обучение детей и создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая позволила бы построить "просвещенный ислам" в стране без иностранного влияния.

По материалам: ТСН

Добавлено: 26-10-2020, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх