COVID-19 в мире: как пытаются сдержать вирус за рубежом

43 миллиона инфицированных COVID-19 в мире. Странами с наибольшим распространением коронавируса остаются США, Индия и Бразилия. И в «топовых» мест в этом рейтинге добираются и европейские государства.


В мире критическое количество больных на коронавирус! Это заявление ВОЗ. Утешительных прогнозов там не дают. Ближайшие месяцы могут быть очень тяжелыми для всех жителей планеты. Сейчас инфицированных в мире более 42 млн. Некоторые европейские страны вернулись к жесткому карантина. Дания закрыла границы, в Словакии комендантский час с часа ночи до 5 утра. На прошлой неделе в Украине пик 6410 инфицированных и 104 летальных исхода. На этой неделе уже 7517 больных в сутки, 125 смертей.

О том, где самые высокие показатели заболеваемости и, как пытаются сдержать вирус - далее в нашем обзоре.

В Испании с сегодняшнего дня ввели чрезвычайное положение. И обязательную комендантский час с 11 вечера до 6 утра. Запрещено собираться более шести людям. Такие мероприятия будут продолжаться в течение 15 дней. Регионам также предоставили возможность ограничивать въезд и выезд со своей территории.

Впрочем, это решение остается за их руководителями. Ранее глава правительства Испании заявил, что реальное число случаев заболевания COVID-19 в Испании превышает 3 миллиона.

****

Во Франции за сутки более 52000 случаев COVID-19. Это самый высокий показатель в стране с начала пандемии. Общее количество уже перевалило за миллион. Франция на 5 месте в мире по количеству инфицированных.

 За последние три дня в стране зарегистрировано более 139 000 новых случаев, превышает число инфицированных в течение двухмесячного карантина весной.

****

В Италии вводят строгие карантинные ограничения. С сегодняшнего дня, закрываются кинотеатры и фитнес-клубы. Питания принимать посетителей только до 18 часов, однако смогут работать в режиме продажи на вынос.

Многие предприниматели говорят: обеспокоены судьбу собственного бизнеса. А в Неаполе и Риме прошли протесты против карантинных ограничений. В Италии двое последних суток подряд фиксируют новые "Коронавирусная" рекорды - более 19 000 новых случаев заражения.

****

В Берлине полиция проводит "карантинные" рейды. В эти выходные дополнительно привлекли почти тысячу правоохранителей. Они проверяли, соблюдают люди масочного режима, или держат дистанцию ​​и ограничивают контакты. Накануне, власти города усилили карантинные требования.

В частности, маски необходимо носить на рынках и на десяти торговых улицах. В период с 23:00 до 6:00 утра в парках и скверах можно находиться вместе не более пяти лицам. За последние сутки в Германии зафиксировано более 11 000 новых заражений.

Мы привыкли к тому, что пандемия бьет по экономике стран и здоровью людей. Но в некоторых странах она же способна менять режимы, как в Кыргызстане. А в некоторых наоборот – цементировать их.

В Кыргызстане президент подал в отставку. После многотысячных протестов в столице – когда протестующие захватывали административные здания, протестуя против итогов парламентских выборов.

Впрочем, иногда коронавирус не только сносит режимы. В некоторых ситуациях он наоборот становится причиной консервации. Когда состарившиеся авторитарные правители отказываются от своих планов на передачу власти – и решают еще несколько лет не выпускать рычаги влияния из своих рук.

Так, например, произошло в Таджикистане, где 11 октября прошли очередные президентские выборы.

– Таджикистан игнорировал угрозу пандемии, не закрывал границы, а на праздник прихода весны Навруз на официальный концерт согнали 12 тысяч танцоров.

Закрывать границы Таджикистан не стал из-за трудовых мигрантов. По уровню зависимости экономики страны от денежных переводов из-за рубежа Таджикистан занимает третье место в мире.


Израильскую вакцину от коронавируса начнут испытывать на людях с 1 ноября. Для этого изготовлено 25 тысяч доз вакцины


По материалам: Подробности, 24tv.ua, 112.ua
Добавлено: 26-10-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх