Угасание звезды Тимошенко и пандемия безразличия - сети о выборах

25 октября в Украине прошли местные выборы. Наблюдатели заявили, что в целом они прошли демократично и с соблюдением законодательства. По данным экзит-полов, партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа" не получила первые места в ряде городов.

Gazeta.ua предлагает подборку комментариев о ходе выборов пользователей сети Facebook.

Марина Данылюк-Ярмолаева, журналистка

"Сенсация этих выборов - это угасание звезды Юлии Тимошенко. Везде очень слабо.

Радует: пролет Пальчевского в Киеве. Пролет "замайбаха" в Киеве. Хотя завешены крепким хозяйственником все. "Сила людей" в Мариуполе. Дважды подряд в сложном регионе - это успех. "Сила людей" в Кривом Роге. Черкассы. Интересный расклад несмотря на рубилово с монстрами типа Антона Яценко. Будет Нацкорпус. Днепр. Филатов+. Пролет "замайбаха" и "нашего края". Одесса. Несмотря на тотальную ватную ярость радуют 13 процентов ЕС. Радуют потенциально 10 советов в крупных городах "Голоса". Винница. Гройсману респект. Может стать заявкой на политический рестарт"

Сергей Руденко, публицист

"Главный вывод местных выборов: в Украине - пандемия недоверия и безразличия"

Данило Мокрык, журналист

"Ну а Верховная Рада может спать спокойно. У Зеленского больше нет опции ее распустить. Результаты местных выборов раздробили этот рычаг влияния прямо в руках президента. Ибо какой смысл распускать монобильшинство - и получать 15% на новых парламентских? А больше не будет, как показали местные. Что это значит? Что Зеленскому станет еще сложнее договариваться с монобильшинством. Что особенно забуревшие там забуреют еще больше. Потому что бояться роспуска никто не будет. Баланс сил меняется"

Михаил Ткач, журналист

"Лозунг "Сделаем их вместе" сегодня подходит "Слуге народа" еще больше года назад. Они реально сделали себя. И сделали себя вместе"


Михаил Басараб, политолог

"Возможно кому-то и кажется, что поражение "Слуги народа" - это повод для радости. Ну это так - разве для самообольщения. Результат выборов по стране никак не может быть поводом для положительных эмоций.

Если кому-то из общенациональных лидеров кажется, что их локальный успех и фейл Зеленского является поводом для оптимизма, то это ошибочная и губительна позиция.

Так быть не может. Взгляните на суммарный результат хотя бы ОПЗЖ, шариев и пальчевских. Не говорю о других "хозяйственниках" и продавцах воздуха. До парламентских и президентских выборов государственническим и прозападным политическим силам надо серьезно перезагрузиться. Их суммарный электоральный диапазон точно не меньше 60-70%. Поэтому есть над чем думать и работать. Пока все идет не по украинскому сценарию"

Айдер Муждабаев, журналист

"Если вы не хотите голосовать, то сверстники Сталина выберут вам Януковича. Не удивляйтесь"

Александр Положинский, музыкант

"Піду на вибори, піду!

Прийшов мій час голосувати!

І хай звиздують у звизду

Всі ті, хто наковтався вати!

Піду на вибори, піду!

Мене чекає Україна!

І хай звиздують у звизду

Всі, в кого замість мозку глина!

Піду на вибори, піду!

Нехай бояться гниди й воші!

І хай звиздують у звизду,

Хто совість проміняв на гроші!

Піду на вибори, піду!

Візьму свій паспорт, ручку, маску!

І хай звиздують у звизду,

Хто пророкує нам поразку!"

Виктор Таран, политолог

"Страшное не поражение слуг, а понимание, кто вместо них заходит в следующий парламент"

Сергей Иванов, блогер

"Каждый результат имеет свои причины, особенно если этот результат - поражение. Умные люди тщательно изучают эти причины и делают соответствующие выводы. Неразумные - не делают и идут от одного поражения к другому, еще более разгромному.

Поэтому не стоит искать в результатах вчерашних выборов какую метафизику или прихоти судьбы. Все результаты, которые получила власть, имеют свои объективные причины, главная из которых - неспособность преодолеть преступные кланы ни в одной из сфер"

Татьяна Микитенко, автор проекту "Рагу.лі"

"А что там у Палици и заМайбаха?"

Явка на местных выборах в воскресенье 25 октября составила 36,88%, сообщила Центральная избирательная комиссия. В Киеве явка была 34,42%.

Для сравнении, явка на местных выборах в октябре 2015 года была 46,61%.
Добавлено: 26-10-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх