COVID-19: в запорожском лабораторном центре ожидают ухудшения ситуации

Ситуация с заболеваемостью на коронавирусной инфекцией на территории Запорожского региона остается сложной.

Об этом сообщает областной лабораторный центр МОЗ Украины.

С декабря прошлого года и до сих пор Запорожская область стабильно входит в пятерку административных территорий, где регистрируется наибольшее количество новых случаев заболевания COVID-19.

По количеству больных, зарегистрированных в области за период с марта по 12 января 2021 включительно, Запорожская область среди регионов Украины занимает седьмое место после. Киева (118486 больных) и областей: Одесской (76290), Харьковской (72941), Львовской ( 65289), Киевской (63984), Днепропетровской (62487).

"В течение новогодних и рождественских праздников Запорожский областной лабораторный центр продолжал выполнять работу по лабораторной диагностике коронавирусной инфекции. Запорожский регион остается лидером по количеству тестов на острую респираторную болезнь COVID-19 методом полимеразной цепной реакции в Украине. Специалистами центра в среднем выполняется более 1100 исследований в сутки. Показатель получения положительных результатов ПЦР-тестирование на COVID-19 остается высоким и превышает базовый почти в 2 раза.

Необходимо отметить, что уменьшение ежедневных темпов прироста новых случаев коронавирусной инфекции, которое наблюдается в Украине в последнее время - это не повод для пренебрежение противоэпидемических мероприятий. Опыт европейских стран четко показывает, что после рождественских и новогодних праздников имеет место стремительный рост показателей заболеваемости COVID-19 среди населения. Таким образом, вероятность интенсификации эпидемического процесса в январе остается достаточно высокой", - рассказали в лабораторном центре.

ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» есть необходимое оборудование и квалифицированный кадровый ресурс для работы в условиях ухудшения эпидемической ситуации и рост показателей заболеваемости на острую респираторную болезнь COVID-19. Для лиц, имеющих медицинские показания и направления врача на ПЦР-тестирования, независимо от статуса и категорий, это тестирование в Центре является бесплатным и проводятся в первую очередь!
Добавлено: 13-01-2021, 10:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх