У берегов Италии затонуло судно с сотней беженцев из Ливии

У берегов острова Лампедуза затонуло судно с беженцами. Около 150 иммигрантов из Африки (по предварительной информации – из Ливии) пропали без вести у берегов итальянского острова Лампедуза.

Лодка, в которой было, предположительно, около 200 пассажиров, потерпела крушение и затонула в 40 милях к югу от острова. Пока спасены 47 человек. Наиболее вероятно, что остальные погибли. 

В операции спасения задействованы три катера, самолет и вертолет итальянской береговой службы, а также катер береговой охраны Мальты и итальянское рыболовецкое судно, первым оказавшееся в зоне бедствия.

В Тунисском (Сицилийском) проливе сохраняются неблагоприятные погодные условия. Именно по этой причине за последние сутки на итальянский остров, ближайшей европейской точке к африканскому континенту, никто не высаживался.

Остров Лампедуза не первый год известен как основной пункт прибытия нелегальных иммигрантов из стран Африки. С начала 2011 года поток беженцев усилился из-за беспорядков в Тунисе и Ливии, сообщает Сегодня. 

Еще в первой половине марта Сейф аль-Ислам Каддафи, один из сыновей руководителя Ливии Муаммара Каддафи, предостерегал мировое сообщество, что "вы увидите пиратов в Средиземном море, на Сицилии, на Крите, на Лампедузе. Вы увидите миллионы тайных эмигрантов, это будет хаос в шаге от ваших дверей".

В феврале, когда в Ливии только начались беспорядки, итальянское правительство предположило, что на Лампедузу, уже заполненную тунисцами, прибудет 200-300 тысяч беженцев из Джамахирии. Поэтому Европейское пограничное агентство Frontex, по запросу Италии, начало миссию "Гермес", цель которой - усиление надзора за нелегальной миграцией у итальянского побережья.

Из Туниса на Лампедузу уже прибыли более 20 тысяч нелегальных иммигрантов, сообщил во вторник верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес. Большинство из них правительство Италии намерено выслать обратно. Из Ливии же выехало 439 с лишним тысяч человек, но в основном сухопутными маршрутами - в Египет и Тунис.
Добавлено: 6-04-2011, 12:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх