Пассажир "Булгарии": один ребенок из замкнутых в игровой комнате смог спастись

Пассажиры, выжившие в катастрофе теплохода "Булгария" на Волге, рассказали, что минимум одному ребенку удалось вырваться из заблокированной игровой комнаты и спастись.

"Один из мальчиков, который находился в игровой комнате, сумел-таки разбить окно, выплыть и спастись. Сам я этого не видел, мне рассказал кто-то из товарищей по несчастью", - сказал журналистам один из бывших пассажиров "Булгарии".

Мужчина рассказал, что за несколько минут до трагедии в детской на второй палубе собрали около 30 детей, которым разрешили поиграть. "Боюсь, что многие из них погибли", - считает он.

Очевидец предположил, что если окно было разбито, то после быстрого погружения вода хлынула внутрь, а потом детей, которые были в комнате, вынесло в реку. Напомним, теплоход был очень старым и утонул буквально за несколько минут.

Других подтверждений факта спасения ребенка из детской комнаты нет. Вместе с тем ранее поступала информация, что двум мужчинам и одному мальчику, действительно, удалось самостоятельно вырваться из "Булгарии" и добраться до берега, где их подобрали полицейские.

В МЧС России отметили, что до сих пор не имеют точных данных о количестве детей на борту затонувшего корабля.

"Мы ищем их, и у нас еще время есть. Мы думаем, что сведения о количестве детей будут поступать еще в течении ближайших суток", - сообщил заместитель министра Александр Чуприян.

Он заявил, что спасатели выходят из предварительных данных о 208 пассажиров на борту. "Будем работать, пока не убедимся, что все тела найдены", - добавил он.

В оперативном штабе МЧС сообщили, что информация о гибели 50 детей в музыкальном салоне "Булгарии" не подтвердилась.

Водолазы полностью осмотрели это помещение и не нашли 50-ти тел. Впрочем, сколько именно было обнаружено трупов, спасатели не уточнили.

Напомним, двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега.

Теплоход совершал двухдневный круиз по маршруту Казань-Болгар-Казань.

На момент катастрофы на борту судна находились, по разным данным, от 192 до 208 человек. Спасти удалось только 79 человек. Уже подняты тела 100 погибших.

По рассказам очевидцев, катастрофа напоминала фильм ужасов: теплоход тонул под непрерывную музыку, посреди пятна мазута, в котором барахтались люди, пытаясь выжить. А тем, кому посчастливилось выбраться из воды, боролись за места на спасательном плоту.

Добавлено: 13-07-2011, 16:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх