Европа мешает России строить газопровод в обход Украины

Еврокомиссия отказалась от идеи подписания с Россией межправительственного соглашения, устанавливающего правовой режим для трансграничных энергетических проектов, в том числе для проекта строительства газопровода "Южный поток", который должен пройти в обход Украины , сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в Минэнерго России.

В пресс-службе Минэнерго РФ подтвердили, что Россия и Евросоюз не смогли договориться по вопросам создания специального правового режима для газопровода "Южный поток".

"Минэнерго России в целях решения вопросов энергетической безопасности, в том числе путем реализации крупных международных инфраструктурных проектов по транспортировке газа, предложило Еврокомиссии создание специального правового режима для таких проектов. В том числе это касается и проекта газопровода "Южный поток". Однако предложения российской стороны не нашли понимания в Европейской комиссии, положительный ответ на предложение России пока не получен", - отметил представитель ведомства.

По словам другого источника АНИ, одной из причин неподписания этого документа стало то, что Еврокомиссия продолжает настаивать на формировании так называемого Южного коридора, основу которого должны составлять Транскаспийский газопровод и Nabucco. Предложения российской стороны исходили же только из приоритета газопровода "Южный поток".

Специалисты отмечают, что нежелание ЕС подписать межправительственные документы по "Южному потоку" не приведет к отказу России от реализации этого проекта. Однако приоритетным значением для России может стать развитие газовых и инфраструктурных проектов на Востоке России.

Напомним, Россия 6 сентября начала заполнять газом первую нитку газопровода "Северный поток".

По материалам: ТСН
Добавлено: 25-10-2011, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх