Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета

11:15 Под стенами Запорожского горсовета митингуют "за" и "против" регионального статуса русского языка. "За" - сторонники Партии регионов, "против" - Объединенная оппозиция ВО "Батькивщина" и "Свобода". Общее количество всех митингующих - около 100 человек. Их разделяет коридор, созданный спецназом милиции.

В здание пропускают только депутатов, прессу и работников мэрии.

11:19 Назначенная на 11 часов сессия горсовета все еще не началась, часть депутатов и мэр с секретарем еще не пришли в зал заседаний.

11:23 В президиуме появился мэр Александр Син, просит депутатов занять места. Секретаря горсовета Романа Тарана пока что нет.

11:25 Зарегистрировались 70 депутатов. Появился Роман Таран. Он, кстати, будет докладчиком по вопросу о региональном языке.

11:27 Гимн.

11:30 Исключили из повестки дня сессии вопросы 46 и 47 - переименование частей улиц. Еще не до конца посчитали, в какую сумму это обойдется городу.

11:31 Включают в повестку дополнительные вопросы. Все ждут, когда дойдут до вопроса №8, про русский язык.

11:32 А пока в повестку включили вопрос о ликвидации детсада №127 "Яблонька".

11:33 Также включен вопрос о признании недействительными решения горсовета о проведении земельных аукционов. Докладывать будет Сергей Гладченко.

11:33 Под №7 из дополнительных включен вопрос о введении одноставочного тарифа за отопление. Содержание этого решения на сайте нет.

11:35 Александ Зубчевский (КПУ) возмутился, что лавры за это решение (отмена абонплаты за отопление) хочет присвоить Партия регионов.

11:37 Александр Син заявил, что никакой несправедливости нет. Кто конкретный вопрос разработал (фракция ПР), тот и выносит на сессию. Аргументы Зубчевского по поводу того, что этот вопрос обсуждали все фракции около 3 лет его не переубедили.

11:38 Проект решения о русском языке включили в повестку дня без разговоров. "За" 66 из 80 присутствующих депутатов.

11:39 Алексей Яценко (депутат от ВО "Батькивщина") предложил рассмотреть вопрос о языке первым. Но, оказывается, согласительный совет уже все запланировал без участия "Батькивщины". А именно - наиболее острые вопросы (о языке и о тарифах) будут рассмотрены сразу после вопроса №4 о внесении изменений в бюджет города.

11:49 Исключили из повестки еще 2 вопроса №№62 и 63. Переходят к депутатским запросам и заявлениям.

11:50 Кандидаты в нардепы от "Свободы" и представитель Русского культурного центра Владимира Пашова подали заявления в горсовет, с просьбой дать им слово при рассмотретии вопроса о языке.

11:53 Анатолий Стриганов (ПР) предложил не давать им слово, чтобы не превращать сессию в пиар.

11:54 Алексей Яценко (Батькивщина) предложил все же послушать, потому что вопрос касается всех горожан. Но после него еще выступили представители ПР и настаивали на отказе от предоставления слова.

12:02 Депутаты от КПУ заявили, что из-за несправедливых тарифов за отопление запорожцы переплатили более 100 млн. грн. На что Син попросил не разбрасываться неподтвержденными цифрами.

12:06 Депутат Владимир Гунько (ПР) докладывает по решению о русском языке.

Он сообщил, что решение приниматся на основании переписи населения 2001 года, по результатам которого более 10% жителей города считают русский язык родным.

12:19 Алексей Яценко (Батькивщина) сообщил, что принятие регионального русского языка обычным русскоговорящим гражданам ничего не даст реально, а вот чиновники смогут игнорировать и уничтожать украинский язык. Плюс дополнительные расходы на реализацию решения и раскол между гражданами в городе и между целыми регионами.

12:23 Просит провести поименное голосование, чтобы народ знал своих героев.

12:23 Депутат от ПР и директор Областной государственной телерадиокомпании Владимир Кузенко заявил, что Россия и СССР не должны терпеть от нашей "прозападной" власти унижение.

12:25 Также Владимир Кузенко заявил, что ничего не будет менять в языковом наполении телерадиокомапании - 25% русского, не более.

12:27 Александр Син сообщил, что закон о языковой политике имеет прямое действие, и если горсовет не примет этого решения, то после сбора 10% голосов за это, депутаты будут вынуждены принять это решение.
 
12:30 Людмила Маринюк (ПР) подержала поименное голосование, чтобы горожане знали, кто против русского языка.
 
12:31 Юрий Пелых (ПР) отметил, что горсовет первым рассматривает языковой вопрос, отложив бюджетный. Хотя горожане ждут от депутатов хозяйственности и помощи.

12:32 Александр Син решил дать слово Александру Зубчевскому (КПУ) и после этого закончить дебаты.

Коммунист заявил, что исторически здесь русский язык и Волынь не должна нам навязывать свой язык.

Зубчевский заявил, что дети из-за двух языков - украинского в школе и русского дома - в итоге не знают ни того, ни другого.

На что Син попросил его не обижать наших детей, которые знают оба языка, а то и больше - английский, французкий и другие.

12:35 Проголосовали за прекращение дебатов. Рассматривают вопрос о поименном голосовании.

12:40 65 депутатов "за", 13 - "против". Русский язык признан региональным в Запорожье.

12:42 Митингующие под окнами мэрии среагировали на голосование одобрительным гулом и скандиорванием "Ганьба!". Сторонники ПР заглушают скандирование оппозиционеров музыкой с партийными песнями из агитационного микроавтобуса.

12:49 Часть депутатов от "Батькивщины" после голосования по языку покинули зал в знак протеста. Но не все, 5-6 оппозиционеров остались.
 
12:50 Заммэра Валентина Малыш докладывает о выполнении программы социально-экономического развития города за 1 полугодие.

12:55 Провели перерегистрацию из-за ушедших оппозиционеров. В зале остались 72 депутата из 80, которые были ранее. То есть, зал покинули 8 депутатов.

12:58 Син сообщил, что по регламенту предусмотрен перерыв 1 час. Но депутаты настояли, чтобы работали без перерыва.

12:59 Рассматривается вопрос о переходе на одноставочный тариф на отопление. Сам проект решения раздали накануне сессии только депутатам. На сайте мэрии его нет.

13:16 Горсовет проголосовал за переход от двухставочного на одноставочный тариф за отопление для населения. Новая система будет введена с 1 января. При этом какая она будет - весь год платить одну сумму или только в течение отопительного сезона - еще не решили.

13:25 Как именно будут платить горожане - будут решать после проведения исследования общественного мнения.

13:32 Часть вопросов повестки дня сессии приняты пакетом.

13:33 Рассматриваются земельные вопросы. В частности, утверждены проекты землеустройства участков, аренда которых будет продаваться на аукционе.

13:35 Будут выставлены на аукцион участки по ул.Новокузнецкой (в районе дома №13) под торгово-развлекательный центр, на Набережной в районе ЗАЗа - под заправку и по ул.Гудименко, 28 - под торговые объекты.

13:40 Рассматриваются протесты прокуратуры. В частности, удовлетворен протест на передачу ФК "Металлург" в почасовую аренду стадиона "Титан".

13:51 Перешли к разному.

Коммунисты еще раз заявили, что есть расчеты, по которым горожане переплатили за абонплату по отоплению 100 млн. грн.

Син вновь заявил, что он таких заявлений видел несколько и ни разу они не подтвердились.

13:54 Глеба Золотарева по экологической ситуации в городе решили вообще не заслушивать. Устали депутаты. Гимн.
Добавлено: 5-09-2012, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх