Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского областного совета

10:35 В зале президиум. По словам председателя облсовета Павла Матвиенко, в зале зарегистрировалось 78 депутатов.

Гимн.

10:39 Поздравляют именинников, вручают награды облсовета.

Аплодисментами приветствуют народных депутатов предыдущих созывов.

10:41 Избирают секретариат.

Желающих зачитать заявления нет.

Утвердили повестку дня.

Слово предоставляется депутатам, которые инициировали внесение того или иного вопроса в повестку дня.

10:43 Слово по первому вопросу предоставлено Елене Семененко (КПУ). Она напомнила, что 22 декабря облсовет принял решение о предоставление ООО «Гайчурский ГОК» специального разрешения на разработку недр. И то, что жители выступили категорически против. Она уточнила, что председатель облгосадминистрации занял принципиальную позицию. По её словам, она и Владимир Рудык («Батькивина») предложили проект решения. В минувшую среду с ней созванивались жители Гулйпольского района и  заявили о своей готовности пикетировать облсовет.

По мнению Семененко, сегодняшнее решение должно показать, что облсовет слышит громаду.

10:46 Слово берет Владимир Рудык. По его мнению, из этой ситуации надо извлечь уроки. А также разъяснить жителям изменения в законодательстве, согласно которым при разработке недр будут получать не только согласие громады, но и собственников земли.

Он отметил, что необходимо также найти виновных.

10:49 Слово предоставлено губернатору Александру Пеклушенко.

- При рассмотрении сегодняшнего вопроса нужно выделить следующее. Данная сессия могла бы развиваться по другому сценарию. Было бы предложение мое, Елены Ивановны, Владимира Ивановича. И кто-то был побежденным, кто-то был бы победителем. Когда возникло два предложения, мы встретились, притерли шероховатости. И выступили единым фронтом. Это подтверждение, что облсовет, хоть и является политическим органом, может консолидироваться.

- мы на прошлой сессии не совершили ошибки. Запорожская область – уникальная. И нам надо понимать потенциал этого богатства. И не разведав его, мы просто находимся в неведении. Мы не можем полноценно оценивать и распоряжаться этим богатством. Давая разрешение на геолого-разведывательные работы, мы получаем оценку нашего богатства, и с учетом этого диктовать условия. А сейчас мы знаем, что там что-то есть. Мы не знаем себестоимость этой руды. Может быть, после оценки её дешевле привезти из Китая. И мы пошли этим путем. Мы просили инвесторов: сделайте правильную предпродажную подготовку, чтобы население было вашим союзником. То ли времени не хватило, то ли мозгов не хватило. Есть еще конкурентная составляющая.

По словам Пеклушенко, если бы не восстали в 80-90-х те, кто боялся, что погибнет колосочек, то мосты уже стояли бы. Если бы не были такие же протесты по Малому рынку, то там был бы крупный торговый центр.

- Мы им дали шанс. Они его не использовали. В силу обстоятельств встал народ. И мы будем поддерживать это «нет». Хочу сориентировать на то, что рано или поздно мы вернемся к вопросу: а каким богатством мы располагаем. Без запасов разведанной руды невозможно развитие металлургии.

- Время, умные инвесторы, жизнь – все расставят на своё место. Но никто не коснется земли ни ковшом, ни экскаватором без согласия земли. Восклицательный знак, - подчеркнул губернатор под аплодисменты зала.

10:58 Губернатор поблагодарил присутствующих за то, что вторым вопросом рассматривается вопрос, связанный с ветеранами. Просит поприветствовать стоя ветеранов, которые находятся в зале.

11:00  Голосуют вопрос «Про скасування рішення обласної ради від 24.12.2012 № 29 «Про погодження питання надання ТОВ «Гайчурський ГЗК» спеціального дозволу на користування надрами на території Запорізької області».

За – 82.

Депутаты голосуют вопрос №2 «Про скасування рішення обласної ради від 24.12.2012 № 30 «Про погодження питання надання ТОВ «НАДРА ЗАПОРІЖЖЯ» спеціального дозволу на користування надрами на території Запорізької області».            

За – 81.

Принят вопрос «Про внесення змін та доповнень до обласної Програми соціальної підтримки малозабезпечених громадян із числа ветеранів війни, праці, інвалідів, інших соціальних верств населення «Назустріч людям» на 2011 – 2014 роки, затвердженої рішенням обласної ради від 24.02.2011 № 14 зі змінами».

Принят вопрос №4 «Про внесення змін і доповнень до рішення обласної ради від 24.12.2012 № 27 „Про обласний бюджет на 2013 рік” (зі змінами та доповненнями)»

11:03 Павел Матвиенко сообщает, что благодаря поддержке Александра Пеклушенко удалось приобрести у гражданина Германии альбом с фотографиями аэрофотосъемки ДнепроГЭСа, сделанными летчиками с 1941 по 1944 г.

По словам руководителя сайта «Ретро Запорожье» Романа Акбаша, фотографии уникальны, и был объявлен сбор средств.  Благодаря помощи губернатора это оказалось возможным.  На снимках можно увидеть фото ДнепроГЭСа, взорванную плотину, восстановленную. Снимки датированы. В день музеев снимки будут переданы в краеведческий музей, а фото в электронном виде уже доступны в интернете.

11:07 Слово берет Юрий Пелых, зачитывает распоряжение губернатора о поощрении ветеранов.

Поздравляют ветеранов.

11:11 Ответное слово берут ветераны. Благодарят, но указывают на недостатки в патриотическом воспитании молодежи. Задавая вопросы, не всегда получают ответы, которые соответствуют действительности. И сами учителя предлагают ввести хотя бы 50 часов для обучения начальной военной подготовке.

11:21 Слово предоставили Юрию Пелыху. Сообщает, что по инициативе Александра Пеклушенко и Дмитрия Фирташа запланировано на 28 апреля проведение концерта «Весна на Заречной улице». Планируется выступление Софии Ротару, Бориса Моисеева, Наташи Королевой, «Авиатора» и т.д.  Проводится работа со зрителем, готовят 200 волонтеров, которые будут помогать с размещением зрителей.
 
Жителям города Запорожья, гостям будут указаны специальные стоянки. Примерное количество автобусов, которое приедет, - 100. Будет создано 6 информационных пунктов на въездах в город. Оттуда автобусы будут сопровождать на стоянки.

11:25 Павел Матвиенко просит поддержать благотворительную акцию ко Дню Победа. Информирует, что в субботу, 20 апреля, пройдет всеукраинский субботник.

11:27 Сессию объявляют закрытой. Гимн.
Добавлено: 19-04-2013, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх