Мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам - День жертвоприношения

Курбан-Байрам (по-арабски Ид аль-Адха) отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку.

Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы - храма, где находится «черный камень», который, как верят мусульмане, был дарован Всевышним.

Праздник жертвоприношения напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу. Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.
Со своим уставом. Мусульмане Москвы празднуют Курбан-Байрам

Следуя этой традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

В прошлом празднование Курбан-Байрама в ряде российских городов, в том числе в Москве, сопровождалось забоем баранов в общественных местах, что вызывало недовольство общественности.

Сегодня с раннего утра у Московской соборной мечети собираются верующие по случаю главного мусульманского праздника Курбан-байрам. Праздничная молитва начнется в 09:00 по московскому времени.

Мусульмане подходят небольшими группами, основной поток верующих направляется к мечети от станции метро Проспект мира. Их передвижение контролируют сотрудники полиции. В районе Проспекта мира, в частности, расположились наряды конной полиции.

Обстановка в районе предстоящего проведения торжеств спокойная. Перед тем как попасть к месту богослужения, на территорию мечети, верующие должны пройти сквозь рамки металлодетекторов. Движение по ряду близлежащих улиц ограничено или перекрыто.

Празднование Курбан-байрама в Москве традиционно связано с массовым скоплением мусульман около мечетей и специально организованных молитвенных площадок для совершения намаза. При этом в августе 2013 года власти Москвы заявили, что в столичных парках такие площадки по опыту прошлых лет организованы не будут.

Окончание священного месяца Рамадан, Ураза-байрам, в августе в Москве отпраздновали 150 тысяч мусульман - на 20 тысяч меньше, чем годом ранее. В праздновании Курбан-байрама в 2012 году в Москве также приняли участие 150 тысяч человек.

В этом году мусульманские религиозные организации заявили, что, по крайней мере, в черте столицы РФ продажа и забой жертвенных животных в Курбан-Байрам осуществляться не будет: достигнуты договоренности с подмосковными бойнями, на которых можно заранее оформить заказ и затем получить жертвенное мясо с доставкой на дом или по месту заказа.

По материалам: Фокус
Добавлено: 15-10-2013, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх