Онлайн сессии Запорожского горсовета: выходы из фракции, политическое мужество, трескотня и реформирование местного самоуправления

10:50 Под стенами мэрии проходит митинг. В основном видны флаги «Свободы». Главное требование митингующих – досрочное сложение полномочий власти. Ирина Лех и Александр Шацкий передают «подарок» - сухари. К выступающим присоединились депутаты Ирина Костенко и Владимир Максимов. В толпе можно увидеть Александра Старуха.

10:59 В зале дает интервью Виктор Великий. Рассказывает о корректировке бюджета, которую планируется провести на сессии. Появляется Ярослав Сухый, Валерий Крайний.

Раздается очередной звонок, собирающий депутатов.

11:05 В зале много журналистов, в том числе, собкоров центральных каналов. В ложе для прессы находятся депутаты райсовета.

11:07 В зале появляется Александр Син, жмет руку Ярославу Сухому. В президиуме появляется Роман Таран.

Депутаты регистрируются.

Зарегистрировалось 68.

Гимн.

11:10 Мэр напоминает, что в зале присутствует народный депутат этого созыва Ярослав Сухый, а также предыдущих – Валерий Крайний, Александр Белоусенко.

Предлагает повестку дня принять за основу.



Решение принято. За – 67.

11:11 На согласительном совете было предложено исключить вопрос №31. За – 65.

Также было предложено включить два дополнительных вопроса.

Один о внесении изменений в решение № 30 от 25.02.2013 об утверждении городской  целевой программы об обеспечении надлежащей работы КП «Запорожэлектротранс».

А также вопрос о передаче в совместную собственность для обеспечения областного перинатального центра основных средств и необоротных активов, которые находятся  в оперативном управлении КУ «Центральная больница Орджоникидзевского района».

11:14 Владимир Максимов предлагает включить вопрос об обращении депутатов горсовета к кабмину о задержке прохождения бюджетных средств по казначейским счетам.

По мнению мэра, такое обращение не поможет, отмечая при этом работу губернатора в этом направлении.

- Под лежачий камень вода не течет, - парирует Максимов.

- Нет никакого лежачего камня. Поверьте, ситуация в Запорожье одна из лучших, - ответил мэр, обратив внимание, что все в городе работает.

Предлагает депутатам проголосовать.

За – 19. Вопрос не включается в повестку дня.

11:17 Голосуют за повестку дня в целом. Утверждают регламент, избирают рабочие органы сессии.

11:20 Син напоминает, что 30 минут для выступлений.

Сообщает, что Роману Тарану сегодня было направлено письмо  о требованиях, которые освещались в некоторых СМИ по поводу недоверия мэру и т.д.

Александр Син напоминает, что обращение должно быть рассмотрено всеми депутатскими комиссиями. Просит это сделать как можно скорее.

Желающих выступить по этому вопросу нет.

Иван Костенко берет слово. Говорит, что у него два вопроса, но не по той теме, «на которую направлены все камеры». В частности, о покупке квартир параолимпийцам. А также требование фракции о расчетах за площадку, построенную еще в 2011 г.

- Это позор не только для исполнительной власти, но и для депутатского корпуса. Там 15 тысяч.

Мэр просит Дмитрия Свиркина предоставить информацию.

Первый зам говорит, что на прошлой сессии вносились изменения в программу строительства жилья. Говорит, что в следующем году будет окончательно поставлена точка в вопросе выделения квартир олимпийцам и параолимпийцам.

По второму вопросу говорит, что до конца ноября вопрос будет решен. Син говорит, что воспринимает это, как неуважение к народному депутату, который направлял запрос. Справшивает у коммунальщиков, почему так долго готовилась экспертиза. Мэр дает срок до 15 ноября решить этот вопрос под личную ответственность первого зама. Говорит, что если ему отвечают, что экспертиза будет только 10 ноября, значит вопросом не занимались.

11:26 Слово берет Ольга Шевцова, зачитывает обращение  Клуба равных возможностей, в котором поднимается вопрос приспособленности дорог к передвижению людей с ограниченными возможностями. Также поднимают вопрос того, что в супермаркете «Амстор» отсутствуют специальные туалеты.

Просит принять срочные меры реагирования.

Мэр просит направить обращение Свиркину, Гладченко и Эделеву.

11:28 Яценко Алексей и Владимир Максимов меняются очередностью выступления.

Максимов говорит о вопросе, поднятом на прошлой неделе – кран на Новокузнецкой.

Зачитывает обращение от шести депутатов, а также Ярослава Сухого, который заявил, что поддерживает его. Предлагает всем после сессии подписаться.

Обращение  посвящено задержкам с расчетами по казначейским счетам. Отмечает, что долги более 70 млн.


11:31 Яценко зачитывает обращение от Острянского, Поздняковой-Кирбятьевой, Костенко, Максимова и т.д. по поводу соглашения с Европейским союзом. Обращается от имени депутатов «Батькивищины» с предложением поддержать евроинтеграцию, а также требования, которые выдвигаются ЕС – реформа судебной системы, освобождение Юлии Тимошенко.

11:34 Слово берет Наталья Деркач. Критикует КП «Основание» за отсутствие отчетов об освоении депутатских средств, в отличии от других коммунальных предприятий. В частности, почему не осваиваются средства на ремонты швов.

Слово мэр дает директору КП «Основание» Сергею Бугриму. По его словам, план по ремонту стеновых панелей выполняется. В прошлый раз депутатам было показано, что работы выполнялись. Говорит, что отчет не просили. Несмотря на то, что казначейство не проплачивает, подрядчик за свои средства выполняет работы. Мэр дал поручение разобраться.

Слово берет Ирина Костенко, зачитывает обращение к Александру Сину.

- На выборах в 2010 году вы получили поддержку от запорожцев, - говорит она, напоминая, что во главу угла тогда ставились «законность, гласность, открытость власти, контроль за её действиями горожанами».

Говорит о том, что мэр должен найти «силы и достоинство подать в отставку».

-  Совершите мужественный поступок.

Также отдельно обращается к коллегам из ПР, говоря, что отдали мэра, когда он был «неплохим, демократичным человеком».

Отмечает, что говорить тяжело, потому что «именно мы выдвигали».

- Соответствующее обращение будет рассмотрено комиссиями и фракциями. Все будут иметь возможность высказать свою позицию. Получив решения,  буду принимать решения, - заявил в ответ мэр.

Также сообщает, что после выборов провел социологическое исследование:

- 50% людей, которые проголосовали за меня – проголосовали за Партию регионов.

Костенко пытается спорить. Мэр настаивает, что это социологическое исследование.

Говорит, что он не изменился ни внутренне, не внешне, но может быть стал старше на три года.

11:39 Слово берет Анатолий Стриганов. Отвечает БЮТ, что «благодарны коллегам от БЮТ за Александра Ченсановича». Говорит, что мэр не изменился. Остался демократичным.

«Мы чувствует, что стал… более ответственным, глубоко разбирающемся в экономике, направляющим свои силы на то, чтобы город существовал, город жил…. Можно говорить, можно критиковать много. Не поддержали даже бюджет города в начале. Считаю, что это заявление не соответствует действительности. И не требует даже рассмотрения».

11:41 Слово берет Павел Михайлик. Говорит, что в городе много слухов. Говорит, что источник хорошо известен.

«Партия регионов хорошо понимает ситуацию в городе и свою ответственность перед избирателями. Поэтому поверьте, когда завершится определенный процесс, Партия регионов примет правильное решение на благо города. Не надо пытаться дестабилизировать ситуацию в городе.

Под стенами горсовета стоят представители той политической силы, которая имеет мизерную поддержку», - говорит депутат.

Напоминает, о масштабности празднования 70-летия освобождения города, которого не было и в годы независимости, и при советской власти. Передает благодарность мэру и губернатору за то, что проводилась реконструкция.

Аплодисменты.

11:43 Слово берет Александр Бирюк. Говорит, что у Стриганова прозвучало хорошее предложение: «Не надо растягивать эту бодягу. давайте прекращать – давайте работать».

11:44 Слово берет Михаил Левченко.

- У селян есть такая пословица: в поле каждый суслик – агроном.

Рассказывает, как выполняются решения по топонимике.

Мэр дает поручение взять вопрос на контроль.

11:47 Александр Син говорит, что на повестке важный вопрос – о реформировании местного самоуправления, которое инициировано Президентом. Отмечает, что в решении есть предложения от депутатов. Благодарит за инициативную позицию депутатов.  Также от имени депутатов предлагает поблагодарить центральную власть, а также губернатора, за выделенные средства для полного решения балансирования выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

11:50 Отмечает, что деньги на зарплаты бюджетникам есть. Развивает мысль, что горожане оценивают по делам. Обращается к тем, кто делает политические заявление, сначала показать, что у них есть за плечами – дела, а не только «политическая трескотня».

- Я хочу сказать, что не будет времени на общение.

Отмечает, что придет время выборов, когда и будет дана оценка.

Предлагает закрыть дискуссию.

11:53 Также зачитывает заявление депутатов о выходе из фракции «Батькивщина» Светланы Ливча,  Шадриной, Батраковой, Овчаренко, Гальчинской, Бережного.

11:54 Докладывает вопрос Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти Роман Таран.


12:00 Перечисляя основные требования и предложения, Таран обращается к Владимиру Максимову, отмечая, что в них отражено и то, что Максимов предлагал принять в своем обращении по казначейству.

В частности, зачитывает: «…Удосконалення казначейського обслуговування місцевих бюджетів, в тому числі:

– встановлення чітких строків проведення платежів та заборона заміни  платіжних доручень у разі їх невиконання в установлені терміни.

– передбачення надання  позик на фінансування захищених статей видатків, перелік яких визначений Бюджетним кодексом України, без урахування розміру залишку бюджетних коштів на рахунках розпорядників коштів такого бюджету, також обмеження розміру відсотку вилучення надходжень на погашення позики до 50%...»

12:03 Иван Костенко предлагает редакционную правку.

12:04 Вопрос ставят на голосование в целом.

За – 67.

Просят провести перерегистрацию.

Зарегистировалось 71.

12:05 На согласительном совете было предложено заслушать Валентину Малыш по вопросам №5-20, а затем проголосовать пакетно.

Малыш сообщает, что имеется перевыполнение бюджета развития. До конца года рассчитывают на 26 млн., предлагается погасить займы.

Предлагается увеличить помощь «Запорожэлектротрансу».

Из зала вышел Роман Таран.

Малыш говорит о перераспределении средств, а значит выделении на строительство памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

12:09 Депутаты не хотят обсуждать. Голосуют за пакетное голосование.

12:11 Мэр сообщает, что было предложение включить в пакетное голосование вопросы №21, 22, 24-30, а также два дополнительных вопроса.

Проголосовали за предложение. Голосуют в целом по вопросам. За – 64, 7 – не голосовало.

12:13 Рассматривают вопрос №23.

Слово для предложений предоставляется Сергею Гладченко, но его нет в зале.

Слово берет Николай Петров, который сообщает, что пришло дополнение от Департамента архитекторы с просьбой включить в порядок рассмотрения регуляторных актов Порядок предоставления почтовых адресов.

За – 64, 7 – не голосовало. Решение принято.

Вопросы №32, 33.

Слово берет Василий Полюсов.

Возвращается Роман Таран.

Предложение профильной комиссии поддержать проекты решений по разработке градостроительной документации.

Вопрос у Михаила Левченко. Голосование остановлено. Полюсов говорит, что это относится к землеустроительной документации и будет доложено.

Голосуют. Решения приняты.

12:16 Докладывает вопрос №34, 35 Василий Полюсов. Отмечает, что случайно были продублировано два пункта – 75 и 79. Предложено 79 исключить.

12:18 Вопросы приняты. Повестка дня исчерпана.

Слово берет Иван Костенко. Говорит о выступлении Михаила Левченко, о том, что некорректно поднимать вопрос о том, что надо кого-то привлекать ответственность за невыполнение решение комиссии по топонимике.

12:20 Слово берет Вячеслав Редя, рассказывающий о концертах симфонического оркестра для школьников, с возможностью выезда в отдаленные районы.

Син считает, что неслучайно, что руководитель оркестра является почетным гражданином города и  депутатом от ПР.

Слово просит Михаил Левченко. Депутаты просят его не выступать. Он настаивает. Высказывается в адрес профессионализма чиновников.

12:22 Гимн.
 

Добавлено: 30-10-2013, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх