Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского горсовета: народная дружина и компромисс с оппозицией

16:11 В мэрии готовятся к сессии. Проходит согласительный совет.

В зале присутствует только часть депутатов.

В повестку дня планируется включить вопросы «О мероприятиях об обеспечении стабильности социально-политической ситуации в Запорожье», «Об общественно-политической ситуации Украины», «О проведении мирных собраний с использованием транспортных средств в г. Запорожье».

16:29 Место в президиуме занял городской голова Александр Син. Просит регистрироваться.

16:30 Зарегистрировалось 59 депутатов. Гимн.

Перерегистрировались, потому что депутаты жаловались на несрабатывание карточек.

Зарегистрировалось 65.

В сессии принимает участие депутат ВР предыдущего созыва Алексей Бабурин.

- Необходимость проведения сессия вызвана событиями в Киеве. К сожалению, вчера пролилась кровь, - обращается Син к депутатам.

В президиуме Роман Таран.

Почтили минутой молчания память погибших.

- Вопросы, вынесенные на заседание внеочередной сессии, инициированы на совместном заседании фракции ПР и КПУ. Это вопросы об общественно-политической ситуации, об обеспечении стабильности социально-политической ситуации в Запорожье, о проведении мирных собраний с использованием транспортных средств в г. Запорожье.

Повестка дня принята за основу.

Голосуют в целом.

16:37 Приняли регламент. Избирают рабочие органы сессии.

16:39 Переходят к рассмотрению повестки дня. Мэр предлагает рассмотреть и обсудить все три вопроса одновременно. Из зала есть возражение.

Слово берет Вера Куренкина.

- В этом зале сейчас присутствует человек, который сам находился в Киеве. К сожалению, СМИ очень сильно искажают информацию. Прошу разрешения дать ему слово, чтобы он довел, что сейчас происходит в центре Киева.

Голосуют за предложение.

Решение принято.

Слово берет Виктор Острянский.

- Я против пакетного голосования по нескольким причинам.

Син поправляет, что обсуждение по всем трем вопросам общее, а голосвание отдельно.

Возражений нет.

Городской голова хотел выступить. Но сначала предоставляет слово Переплетчикову.

- Вчера, 18 числа, 10 тысяч человек из регионов Украины, практически со всех регионов Украины, приехали поддержать инициативы Президента и депутатов Верховного Совета, которые должны были принять очень важные решения. Когда зашли под Верховную Раду в круг, в который выйти нельзя… Кто-то возмущался, кто-то доносил свои мнения с трибуны. В 10 часов мы заметили движение милиции, которая начала идти туда, в окружение Мариинского парка, кто-то пошел фотографироваться, смотреть, как люди вооруженные с Майдана идут показывать протест. Кто-то начал разговаривать с ними. Три месяца стоит майдан. И обычно так общались. Были какие-то стычки. Титушки с одной стороны, с другой. Но не касалось тех, кто приезжает. Это далеко не пьяницы, не безработнее. Через 20 минут вдруг все не просто потемнело… Просто начали расстреливать мирное население.

Эти десять тысяч расстреливать. Не по милиции стрелять, не милицию атаковали. А начали атаковать, расстреливать из петард. Все начали бежать, бить, топтать. После подготовки, забрасывания камнями, когда люди отбежали, полетели коктейли Молотова в палатки, где отдыхали люди, которые охраняли этот парк. Они тоже начали бежать. И в этот момент пошла атака. Атака, которой я никогда в жизни не видел. Милиция теряла и щиты, и шлемы, и все остальное. Их потом хватали, раздевали, забирали амуницию. Дальше бежать не было куда. Была такая плотность…

Потом пришла дополнительная милиция и начала держать оборону. А со стороны Институтской… стояли Крым и все остальные. Их начали забрасывать по такой же системе. Кольцо настолько сжалось. Казалось выхода нет. Побитых начали заносить в палатки. Медиков не давали. Так продолжалось около часа. Началась перегруппировка, подошли новые силы. Когда начался второй артобстрел, женщин, стариков увели к  Верховной Раде. Мужчины уже подготовились, собрали камни, взрывпакеты, которые не взорвались. Когда пошла вторая атака… женщины, мужчины не стали ждать. Они понимали, что для них это конец. Толпа, тысяч пять, кинулась на этих бандитов. Началась страшная мясорубка. Благодаря милиции, которая поддержала… Там было бы столько жертв…

Когда милиция поддержала и пошла, я увидел, что эти люди, которые в камуфляже, такие же трусы, как и люди, которые посылают, бросать своих же, более старых людей. Когда пробили эту брешь, отбросили этих людей, начали выводить мирное население, которое пришло на майдан, выводили через пагорбы, набережную, все эти десять тысяч. Потом милиция пошла на зачистку. И началось совсем неимоверное. Когда эти люди выходили с майдана, они аплодировали милиции и говорили, представьте себе, если бы не было этой милиции.

То, что происходит в Киеве, это не революция, это не гражданская война, ею не управляет оппозиция, ею управляют тысячи оголтелых людей. Это террористы. Я никогда не думал о том, что нормальные люди могут такое делать. Поэтому я хочу сказать, попросить вас, не допустить таких людей в Запорожье, сделать обращение к Президенту. Это страшно. Извините.

16:53 Ему аплодируют.  Мэр от имени всех депутатов выражает благодарность выступающему и его товарищам за твердость. Обещает, что не допустят в городе такого же, как в Киеве.

16:54 Слово берет мэр. Говорит, что была надежда на рассмотрение вопроса в парламенте.

- Была надежда, что парламент найдет выход из этой ситуации. Но в одночасье все было перечеркнуто. Я хочу выступить так, как возможно не ожидает аудитория. Не хочу повторять то, что говорят политики, тиражируется СМИ. Я не разделяю этой позиции. То, что происходило вчера, называю словом «доигрались». Доигрались политики, которые не управляют народом. Те, кто через сюжеты разжигают амбиции у людей к кровопролитию. То, что произошло вчера, очень правильно выразил Леонид Кравчук. Это уже предел, когда группа людей, говоря на языке силы, заставляет депутатов ВР принимать то или иное решение. Вчера пролилась кровь. Много кровь. Дай бог, чтобы те сотни раненных дожили до завтра и жили дальше. Ежечасно пополняются списки, несмотря на то, что с утра уже никто не стреляет.

Я хочу, чтобы каждый из нас, из вас, подумал, что призывая кого-то там сложить полномочия, схватить оружие, пойти на баррикады. Прошу на минуту задуматься, если там будет ваш сын, если среди тех несчастных, которые не имели отношения к боевикам, самообороне… если это будет ваш сын. Ты лично готов взять это оружие и стрелять? Пусть этот человек выйдет на ток-шоу и скажет: я готов убить человека за то, что у него другая точка зрения. Здравый смысл украинского народа должен состоять в том, что мы должны осудить любые экстремистские призывы  с любой стороны. Мы должны обеспечить порядок в родном нашем Запорожье. Эти вопросы подготовлены двумя фракциями, которые с утра уже провели несколько заседаний, в горячих спорах, где были призывы к жестким мерам, пришли к общему решению.

Комментирует вопрос об обращении в связи с ситуацией стране.

Предлагает от имени фракции ПР и КПУ осудить насильственные действия, безответственность политиков, которые призывают людей с оружием на баррикады.

-  Уже сегодня оказались уничтожены уголовные дела, без ответственности остались преступники, которые совершали преступления. Призываем политические силы вернуться к переговорам. Как метод выхода из тупика инициировать всеукраинский референдум, на котором внести вопрос о возвращении к конституции 2004 г. Раз политики не могут решить его в сессионном зале, раз есть политики, которые пытаются решить этот вопрос через выстрелы, погромы, раз не могут выйти из тупика. Давайте от запорожцев предложим им провести референдум. И пусть народ Украины решит. Референдум это дешевле, чем потери экономики от хаоса, самое главное, мирное решение ненасильственным путем. Если народ Украины, Президент найдут мужество пойти таким путем, возможно и другие вопросы можно было бы решить таким путем. Мы бы просили все политические партии отозвать своих людей с Майдана, сдать захваченные арсеналы, прекратить мыслить, что с оружием в руках можно решить вопрос.

Александр Пеклушенко, выступая на сессии, рассказал о том, что было проведено совещание с правоохранительными органами… руководителями крупных предприятий. Син отметил, что работают нормально, что это хороший знак.

- Депутаты горсовета могут принять ряд решений для обеспечения стабильности. Мы предлагаем временно, до 10 марта, запретить проведение любых мирных собраний граждан вокруг органов местного самоуправления, УВД, военкоматов, воинских частей, магазинов, где реализуют оружие. Мы призываем все политические партии при планировании своих акций принять во внимание это решение, воздерживаться от выбора мест.

(проект решения)
Также говорит, что исполком инициирует проведение "круглых стол", чтобы создать «постоянно действующую площадку для политического диалога, чтобы убрать этот диалог с улиц. Мы просили бы правоохранительные органы принять все меры для обеспечения этого решения».

(проект решения)
Руководству промпредприятий предлагается организовать формирования добровольных дружин. На себя исполком берет координацию формирований вместе с правоохранителями.

С целью минимизации аварийных ситуаций, многочисленными обращениями перевозчиков, просто граждан ввести временные ограничения мирных акций с транспортом.

Говорит, что движение в колонне должно быть согласовано с ГАИ, маршрут должен быть согласован.

Напоминает, что движение в колонне требует определенных навыков.

По его мнению, это позволит сохранить порядок. Предлагает обсудить эти проекты в трудовых коллективах.

(проект решения)
17:11 Слово берет Ирина Костенко.

Говорит о том, что была мысль с утра приехать к мэру, секретарю горсовета и что-то предпринять. Но как оказалось уже намечена сессия, хотя о ней поздно узнали.

- Люди вышли на майданы не потому, что они экстремисты. Потому что они хотят нормально жить.

Считает, если бы проводилось обсуждение, никакой экстремистской ситуации (хотя её и нет) не было бы в городе. Также как в Киеве.

Отмечает, что люди были не согласны с властью.

- Именно власть, Партия регионов, должна взять на себя ответственность.

Говорит,  что «Батькивщина» поддержала бы обращение. Но предлагает не бросать камни в оппозицию.

- Все люди в Запорожье – это граждане нашей Украины. Они достойны жить хорошо. Поэтому ваше обращение должно быть более конструктивным, объединяющим все партии. Когда здесь идет одностороннее отношение к оппозиционным силам… Если вы уберете все слова к оппозиции, евромайдану. Тогда это обращение, которое лейтмотивом урегулирование ситуации… Сегодня мне доктор сказал, приходят с давлением…

- Сделать обращение, изменить его не только к Президенту, но и оппозиции. Я как политик, это минус мне, даже не заметила, когда страна стала президентско-парламентской. Нельзя слепо делать только то, что говорит верхняя власть. Мы готовы подписаться под заявлением о мирном урегулировании. Без обвинений.

17:17 Слово берет Иван Костенко.

Говорит, что есть разница во взглядах на обращение.

- С 2002 года фракция КПУ потихоньку, исподволь, в каждых обращениях говорила о том, что зарождается фашизм, что его последствия будут непредсказуемы. В течение 12 лет ни помаранчевые, будучи у власти, ни мы не прислушались, не спрогнозировали. Теперь мы имеем печальный результат.

В обращении предлагает некоторые изменения. Предлагает переставить местами. Обращаться и призывать сначала Президента, затем граждан.

17:23 Слово берет Валерий Эделев.

Предлагает объявить перерыв на час и отредактировать обращение для компромисса.

Депутаты говорят, что правильно – но на полчаса.

Слово берет Александра Шадрина, рассказывая, как общалась с избирателями.

- Если мы хотим быть образцом для всех других областей, давайте доработаем обращение и подпишем всеми фракциями.

Слово берет Виктор Великий. Высказывает солидарность с Ириной Костенко, что сейчас сложно говорить.

- Мы до вчерашнего дня были почти единственной страной, которая избежала кровопролития, её становление избежало насилия. Ситуация кординально изменилась вчера. Вчера впервые избиение, насилие было применены к мирным гражданм, потому что они придерживаются иных политических взглядов, чем те, кто взял в руки биты. Надо иметь в виду, что те партии в обращении взяли на вооружение экстремистские.

Я против выхолащивания обращения. Не менее страшные процессы идут с Западной Украины. Сегодня появилось обращение, что во Львовской области вся полнота власти перешла некому созданному исполкому. Это угроза территориальной целостности. На это тоже закрывать глаза нельзя. У нас две задачи: мир и стабильность в Запорожье. И выражение нашего политического отношения. Это обращение является нормальным, отработанным. В плане федерализации надо записать конкретную формулировку «внесение в Конституцию положения о федеральном устройстве».

17:30 Слово берет Виталий Овчаренко. Присоединяется к выступающим за корректировку обращения.

Как внефракционный предложение озвучивает здесь.

- Любое слово может вызвать искру. Бросать эти обвинения. Надо предпринять все силы, чтобы этого не делать. Я всеми силами за то, чтобы призвать все конфликтующие стороны к консенсусу. У каждого своя права. И горе матери погибшего «беркутовца» ничуть не больше горя матери, которая потеряла сына по ту сторону баррикад.

От своего имени предлагает горсовету в знак примирения сдать кровь в пользу пострадавших в этом конфликте.

17:32 Слово берет Наталья Завгородняя.

Приводит пример из семейной жизни, когда конфликт нельзя решить, если начинать разговор со взаимных обвинений.

Предлагает исключить преамбулу из обращения.

- Одни на себя слишком много взяли, другие не проконтролировали. На каждом лежит вина.

Син предлагает прекратить дискуссию и создать редакционную комиссию: от внефракционных – Шадрина, а также Левченко, Костенко, Иван Костенко, Роман Таран, Гунько.

На 30 минут объявляет перерыв. Этой группе предлагает собраться у него в кабинете.

19:09 Депутаты возвращаются в зал. Аппарат раздает проект решения.

19:13 Мэр зачитывает обращение, подготовленное четырьмя фракциями, а также представителем внефракционных депутатов.


19:17 - Принципиальным для нас является то, что четыре фракции и внефракционные смогли договориться, - говорит мэр. – Мы предлагаем вынести на всеукраинский референдум и позволить решить эти вопросы не улице, не оружию, а исключительно гражданам Украины.

Предлагает записать, что проект решения вынесен всеми четырьмя фракциями и внефракционными.

Аплодисменты.

Звучит предложение голосовать поименно. Отвергают, потому что все и так поддержали.

Регистрация.
 
Зарегистрировалось 67.

Звучит предложение, что надо обозначить все фракции и внефракционных в обращении.

Голосуют в целом.

За – 65, не голосовал – 1.

Андрей Иванов при этом говорит, что если единогласно, то принципиально, что кто-то не проголосовал, пусть он выскажется.

Син говорит, что не надо поднимать вопрос, тот, кто не голосовал, пусть сам отвечает перед своей совестью за то, что эскалация конфликта.

19:22 Переходят к следующему вопросу – о мероприятиях для обеспечения стабильности социально-политической. Мэр сообщает, что с коллегами из «Батькивщины» договорились, что те не будут принимать участия в голосовании. В зале возмущаются, почему.

Син говорит, что так договорились.

Гунько вносит дополнения к проекту решения.

Маринюк спрашивает, что они (Батькивщина) против круглого стола.

Син просит не трогать вопрос.

Левченко поднимает вопрос о шевченковских днях, которые проводятся 9-10 марта.
Син говорит, что будет по этим дням отдельное решение исполкома.

19:24 Голосуют. За – 52, 13 - не голосовали.

19:25 Голосуют следующий проект решения. За - 52, 2 - против, не голосовали - 12.

Благодарит депутатов. Просит СМИ максимально точно передать принятые решения. Подчеркивает, что принято обращение по выходу из политического кризиса. Предлагает лидерам партий подумать, почему они так же не могут договориться. Комментируя следующее решение, говорит, что никто не планирует ограничивать права граждан, просто хотят не допустить захвата зданий, а также напоминает, что предлагается создать дружины. Но подчеркивают, что дружинники могут патрулировать только с представителем правоохранительных органов, имеют удостоверения, «то есть это легальные, законные формирования, просто просим сегодня добавить туда людей», чтобы помочь милиции. Говорит, что увидел уже комментарии «титушки». Подчеркивает, что это для поддержания порядка.

Сессию закрывают.

Гимн.
Добавлено: 19-02-2014, 16:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх