"Гепа" с местными регионалами решил присвоить звание "Почетный гражданин Харькова" сенатору РФ, голосовавшему за оккупацию Крыма, - Аваков

В Харькове активисты требовали отставки Кернеса Мэр Харькова Геннадий Кернес инициировал присвоение звания Почетный гражданин Харькова российскому сенатору Александру Шишкину, который одобрил оккупацию Крыма, и миллиардеру Павлу Фуксу.

Активисты Евромайдана пришли митинговать под горсовет. Они потребовали отставки мэра Геннадия Кернеса и возобновления расследования по уголовному производству в его отношении.

Милиция опасалась провокаций и напомнили, что за организацию и проведение незаконных массовых мероприятий предусмотрена административная и уголовная ответственность, пишет "Сегодня"

Мэр Харькова Геннадий Кернес инициировал присвоение звания Почетный гражданин Харькова российскому сенатору Александру Шишкину, который одобрил оккупацию Крыма.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Фейсбук глава МВД Арсен Аваков

"Только что некто Кернес* вынес на сессию Горсовета Харькова и протащил с помощью членов Партии регионов и прочих прихвостней присвоение звания Почетный гражданин Харькова некоему члену Совета Федерации России Шишкину Александру, члену путинской Единой России.. Сенатору России ГОЛОСОВАВШЕМУ ЗА ОДОБРЕНИЕ ОККУПАЦИИ КРЫМА!!!Предательство и подлость. Этот Горсовет не имеет права на дальнейшую работу. Ноль морального права!", - пишет Аваков.

При этом он поддает критике такое поведение градоначальника и харьковских депутатов.

"И Гепа и его соратники совсем выжили из ума!? Вседозволенность и безнаказанность!? Как харьковчанин требую от депутатов ВР принять соответствующее правовое решение! Горсовет Харькова - представители харьковчан или твари, пресмыкающиеся перед теми, кто убивает украинцев и захватывает наши земли?!Только те 14 депутатов из 100, что проголосовали против для меня люди достоинства. Остальные пресмыкающиеся?Терпеть и мирится с подобным невозможно!", - подытожил глава МВД. 

Дополняется, что большинство депутатов Харьковского горсовета на сессии проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Харькова» двум россиянам. Звания получили миллиардер Павел Фукс и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший депутат Госдумы Александр Шишкин.

Они вошли в список из 8 человек, представленных к присвоению почетного звания. Решение мотивировали тем, что Фукс и Шишкин являются меценатами строительства двух харьковских храмов. Против присвоения звания гражданам России выступают активисты Евромайдана, которые проводят пикет под стенами мэрии.

Также против выступила фракция «Батькивщина», заявив, что Шишкин несет ответственность за проявлении агрессии в отношении Украины. За исключение россиян из списка проголосовали 15 депутатов.

Павел Фукс - родился в Харькове 27 октября 1971 года. В августе 2006 года для консолидации всех активов создал в России девелоперскую корпорацию ОАО "Мосситигрупп" (Mos City Group).

Александр Шишкин - родился в Кемеровской области, экс-владелец "Амурметалла".

По материалам: Цензор НЕТ., Сегодня.ua

Добавлено: 6-08-2014, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх