ЕС окончательно согласовал новые санкции против России

Об этом заявил председатель ЕС Херман Ван Ромпей, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Газета.ru.

"Пакет новых ограничительных мер против России был принят Советом сегодня (по письменной процедуре. - Ред.), расширив целенаправленные меры от 31 июля", - заявил председатель Евросовета.

По его словам, "вступление в силу путем публикации в Официальном журнале произойдет в ближайшие несколько дней. Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в Мариуполе рассказал о первых результатах Минских соглашений (ФОТО)


Напомним, санкции должны были принять к 16:00 по Киеву. Ранее 28 постоянных представителей стран ЕС достигли соответствующей договоренности. Однако, как сообщило Agence France-Press со ссылкой на источник, «не все государства пришли к соглашению (по санкциям. - Ред)». Какая именно страна выступила с возражениями, не уточнялось. Другой источник заявил, что на встрече будет обсуждаться «порядок применения санкций».

Журналист Financial Times Питер Шпигель написал в твиттере, что принятие ограничений задержала Финляндия. Она «возразила против принятия санкций ЕС в отношении России не по существу, скорее для уточнения, что они (санкции. - Ред.) могут быть отложены, если перемирие в Украине продолжится», пояснил журналист. Новые ограничительные меры были согласованы еще в прошлую пятницу. Их должны были одобрить в субботу, но из-за перемирия в Украине отложили. В Брюсселе в понедельник прошла экстренная встреча постпредов ЕС.

По информации Financial Times санкции должны были коснуться государственных нефтяных компаний, располагающих активами на сумму более триллиона рублей и получающих половину дохода «от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов». Таким образом, ограничения могут ударить по «Роснефти», «Газпромнефти» и «Транснефти» - оператору нефтепроводов.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, санкции могут быть введены в отношении «Оборонпрома», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзавода». Им могут запретить доступ к финансированию через облигации, акции и получение синдицированных кредитов на рынке ЕС. Девяти компаниям, которые обслуживают нужды российской армии, будет запрещена продажа технологий двойного назначения. В список вошли электронно-оптическая компания «Сириус», «Станкоинструмент» и «Калашников».


Список лиц, которым запрещается въезд в ЕС и чьи активы на территории стран сообщества замораживаются, может быть расширен на 20 персоналий, сообщил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический чиновник.

Добавлено: 9-09-2014, 07:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх