Яценюк представил законопроект по борьбе с коррупцией

Кабмин хочет следить за соответствием доходов уровню жизни высших чиновников. По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, законопроект о противодействии коррупции, который завтра вынесут на рассмотрение Верховной Рады предусматривает наказание высоких чиновников первой-третьей категорий.

Кабинет министров разработал и намерен представить на рассмотрение Верховной Рады пакет антикоррупционных законопроектов, который инициирует введение механизма контроля на соответствие задекларированных доходов уровню жизни высших государственных чиновников. Об этом 6 октября на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк

По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, законопроект о противодействии коррупции, который завтра вынесут на рассмотрение Верховной Рады предусматривает наказание высоких чиновников первой-третьей категорий.


«Для высших госчиновников вводится процедура мониторинга жизни такого государственного служащего», – сказал премьер.

Мониторинг будет осуществлять специальная национальная комиссия, в состав которой будут входить представители общественности. Эта комиссия будет сверять уровень жизни госчиновника и указанные в его декларации доходы.

По словам г-на Яценюка, этот закон направлен на борьбу с коррупцией не мелких чиновников, а чиновников 1-3 категории, «на членов правительства, Администрацию президента, министров и заканчивая руководителями органов исполнительной власти и главами местных администраций, то есть не простых госслужащих, а высокопрофильных, влиятельных, тех, которые относятся к высшей категории».

Кроме того, Кабмин инициирует существенное усиление уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

«Мы вносим в парламент и обращаемся к парламенту с тем, чтобы завтра проголосовать за 2 законопроекта, которые вносятся КМ и которые существенно по влияют на то, чтобы коррумпированных чиновники не были во власти и чтобы их обнаруживали», – добавил премьер.

Он также сообщил, что завтра президент внесет на рассмотрение парламента законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро, и надеется, что два правительственных законопроекта и один президентский будут поддержаны парламентом.

По материалам: ТСН,  НБН
Добавлено: 6-10-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх