Почему важен газовый контракт Украины и Норвегии

"Газпром" может лишиться одного из ключевых аргументов в споре с Киевом

Поездка летом в Норвегию спикера ВР Александра Турчинова и визиты руководства НАК "Нафтогаз Украины" в сентябре дали неожиданный результат. 3 октября НАК объявил о подписание контракта на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil, крупнейшим акционером которого является правительство Норвегии с 67% акций, и начало поставок с 1 октября через Словакию

В НАК отметили, что это первое такое соглашение между "Нафтогазом" и Statoil. По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, многочисленные интерконнекторы газа, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволят существенно улучшить энергетическую безопасность как для ЕС и Украины. "За очень короткий промежуток времени, нам удалось разобраться и использовать стандартные европейские практики по торговле газом, в том числе контракты EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров), встроить эти практики в рамки внутреннего украинского законодательства. Эта сделка является символом нашей веры в то, что "Нафтогаз" может измениться. Она также на практике доказывает нашу приверженность реформам и способность действовать согласно нормам ЕС", – рассказал главный советник председателя правления НАКа Юрий Витренко.

Деталей контракта и ценовые параметры стороны не разглашают. Известно только, что с 1 октября НАК начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil. Поставки топлива осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12-15 млн куб. м  в сутки.

Важно не то, какой ресурс и в каком количестве покупает Украина у норвежцев. Важно то, что контракт со Statoil выбивает из рук "Газпрома" главный козырь – обвинения, в первую очередь, его европейских партнеров, что они занимаются реверсом газа, поставленного из России, в Украину, хотя это не предусмотрено их контрактами.

Препятствовать реверсу "Газпром" начал в сентябре, когда стало понятно, что эта затея может помочь Украине пережить зиму формально без поставок российского газа напрямую в нашу страну. В частности, в сентябре 2014 года импортировала со стороны Европы 986 млн куб. м природного газа. Со стороны Словакии в Украину – 779 млн куб. м газа, со стороны Польши – 117 млн куб. м, со стороны Венгрии – 90 млн куб. м. Тогда как за весь 2013 год импортировали из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.

Россия в ответ сократила поставки газа в Польшу, а пару дней назад – в Словакию. В ЕС действует так называемый "Третий энергопакет" – свод правил, регулирующих работу в сфере поставок и распределения энергоносителей. Главный его постулат гласит, что международное транспортировки газа и внутренняя дистрибуция полностью отделены от продавца. А сам рынок – максимально либерализирован. Поставками газа конечным потребителям занимаются компании. По данным Eurostat, если в восточной Европе их, как правило, 5-20 на страну, то в Германии – около 900. А доля самой крупной немецкой газовой компании E.ON не превышает трех десятков процентов.

Например, поставляя газ из Словакии, у "Нафтогаза Украины" не было контракта с крупнейшей тамошней газовой компанией – SPP. Ресурс поставлялся всего лишь через эту страну по контрактам, заключенным с другими европейскими трейдерами, в частности, из Германии (например, RWE). Одним словом, газовый рынок ЕС это один большой котел, в котором смешивается газ, поставляемый с разных источников, и уже на нем, на свободном рынке, его покупает "Нафтогаз". В этом свете контракт с норвежской Statoil ничем не отличается от десятков других. С одним исключением. Statoil сама добывает газ. И играет не меньшую роль в его обеспечении Европы, чем Россия. И пока "Нафтогаза Украины" имел контракты только с трейдерами, в "Газпроме" настаивали, что сам газ – родом из России. Теперь же этот аргумент Кремлю будет применять не возможно.


По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 7-10-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх