Геройство из трусости

Есть люди, которые идут добровольцами на войну или выбирают связанные с риском для жизни профессии отнюдь не потому, что они герои и храбрецы, а потому, что они трусы и жалкие дезертиры.

Потому что есть в жизни нечто, с чем им настолько страшно встретиться, что уж лучше смерть, желательно - с романтическим ореолом.
Например, довелось общаться с одним человеком, который собрался ехать в "горячую точку". В какую именно и на чьей стороне, не буду уточнять, потому что пост этот не про политику, а про жизнь и идеологически нейтральный.
Так вот, есть у него в жизни сейчас беременная не-совсем-жена, с которой он боится окончательно съехаться. И ещё одна до безумия влюблённая в него женщина, которой он морочит голову обещаниями. И Мама, с которой он не может выйти из психологического брака длиною в жизнь.
Для этого конкретного человека взрослостью и геройством было бы, если бы он разобрался со своим тяжёлым неврозом и привёл в порядок отношения с собой, с женщинами и с миром. А купить камуфло и поехать на войну - это трусливый подростковый суицид.
Если в вашей жизни есть что-то, что пугает страшнее смерти, так, что смерть на этом фоне желанна и влечёт, то геройским поступком будет встретиться именно с тем, что страшнее, а не пойти туда, где умереть выше шансы.

Ольга Гуманова

Добавлено: 23-12-2014, 08:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх