Онлайн-репортаж с сессии Запорожского городского совета: нехватка мэра и оскорбления

11:05 В зале собираются депутаты. Место в президиуме занял секретарь горсовета Роман Таран.

В зале присутствуют депутаты Верховной Рады предыдущих созывов Валерий Крайний и Александр Белоусенко. Принимают повестку дня.

- Поскольку самой большой проблемой жилищно-коммунального хозяйства является Син, то прошу перенести вопрос, - сказал Геннадий Рекалов, предлагая снять вопрос №18.

11:11 Депутаты сняли вопрос №13 об утверждении акцизных ставок. Депутат Владимир Максимов предлагает отправить на доработку вопрос №12. Решение не принято.

Роман Таран говорит, что мэр Александр Син в командировке, поэтому необходимо, чтобы депутаты приняли решение о поручении секретарю горсовета провести сессию.

Таран отмечает, что на согласительном совете было принято решение не вносить дополнительные вопросы, но необходимо внести вопрос о предоставлении льгот на землю.

Депутаты приняли повестку дня в целом.

Избирают рабочие органы сессии.

11:20 Почтили минутой молчания погибших в зоне АТО. Таран спрашивает, есть ли желающие выступить. Депутаты решили не проводить «тридцатиминутную разминку».

Таран говорит, что на согласительном совете предлагалось внести в пакетное голосование вопросы №5-7, №9-11, №14-17 и включают из дополнительных вопросов предоставление льгот на оплату за землю.

11:26 Решение принято. Слово берет Игорь Бирюков, спрашивает, нужно ли голосовать о предоставлении права Тарану подписывать решения до принятия решений или если голосовать позже, его подпись будет неправомочна. «Слушне зауваження», - улыбнулся Таран, и депутаты проголосовали за предоставление ему поручения.

11:28 Заместитель мэра Валентина Малыш докладывает вопрос №4.

11:29 Она напоминает, что налогооблагаемая база расширена за счет садовых, дачных домов и т.д. Не облагаются налогом непригодная для жилья жилая недвижимость, недвижимость, находящаяся в собственности обществ инвалидов, производственные помещения.

- Данным проектом решения мы предлагаем установить такие границы для квартир независимо от их количества 120 кв. м, для жилого дома – 180, для разных типов недвижимости 370 кв. м, - сообщает она.

Льготы не предоставляются на жилую недвижимость, которая превышает пятикратно минимально необлагаемую площадь. Также льгота не предоставляется жилой недвижимости, которую сдают.

Гаражи, стоянки, хозяйственные приусадебные помещения, хлева, летние кухни, бойлерные, навесы, трансформаторные подстанции, санитарно-бытовые помещения, дома отдыха, помещения, не используемые для производства, залы баскетбольные, котельные, стадионы, бассейны, поликлиники, больницы, находящиеся в частной собственности, но где располагаются коммунальные учреждения, теплицы, объекты в стадии капитального ремонта, реконструкции, вспомогательные здания и корпуса предприятий, которые оказывают услуги по перевозке, и т.д. не будут облагаться налогом.

Ставки налогов на жилую недвижимость составляют 2% минимальной заработной платы за кв. метр, на нежилую недвижимость – 1% от минимальной заработной платы отчетного года за 1 кв. метр.

По словам Малыш, предприниматели предлагают последнюю ставку уменьшить до 0,5%.

11:39 По словам Тарана, в перспективе будет приниматься регуляторная процедура. Гунько спрашивает, предоставляется ли льгота Красному кресту. Малыш говорит, что нет.

Малыш подчеркивает, что льгота предоставляется на конкретный объект, а не организации.

Костенко просит разъяснить по поводу предлагаемых 0,5% от минимальной заработной платы на налоговый период. Малыш говорит, что предприниматели еще предлагают ввести дифференцированный подход в зависимости от зоны, но заместитель мэра отмечает, что нет зональности.

11:45 Рекалов предлагает, чтобы льготы не было для предпринимателей, которые нарушили целостность зданий во время расширений подвалов. Таран говорит, что это спорный нюанс – просит редакционную правку.

Виктор Великий говорит, что рассматривается один из самых важных вопросов, который касается десятков тысяч семей. По его словам, по самым скоромным подсчетам, будут освобождены от налогообложения 10 тыс. семей в высотной застройке и 20 тыс. в частном секторе.

- Мы делаем шаг навстречу малому и среднему бизнесу, - говорит он, прося принять рамочное решение, а потом уже вносить корректировки по подвалам и прочему. – Мы должны до 1 февраля принять это решение. Или вводится максимальная база по налогообложению.

Слово берет Олег Бондаренко. Говорит, что в оптовых организациях сокращаются используемые площади, надо разобраться с понятием консервации и как к таким объектам применяется налогообложение.

Депутаты голосуют вопрос №4 за основу.

За – 54. Решение принято.

Голосуют за правку – 0,5% ставки налога. Решение принято. За – 51.

Таран спрашивает, снимает ли Рекалов свою правку. Рекалов дает пояснения.

11:55 Рекалов говорит, что были случаи, когда предприниматели разрушали квартиры, работая в подвалах. Малыш говорит, что надо дополнять адресами, а размытая формулировка неприемлема. Малыш спрашивает, как налоговая администрация будет администрировать.

Таран предлагает записать, что льгота не распространяется на объекты, которые имеют конструктивные разрушения.

Иванов говорит, что необходимо брать деньги для решения проблем.

Кузенко говорит, что предложение хорошее, но надо проводить разъяснения. Исследования НИИ о конструктивных разрушениях стоит деньг, поэтому кто будет платить эти суммы, и как администрировать налог.

Таран говорит, что можно возложить на исполком принятие конкретного решения о применении не 0,5% к таким предпринимателям, а 1%.

Иван Костенко считает, что правка неотработанная: должны быть адреса, а не приниматься с голоса.

Таран просит прекратить обсуждение. Голосуют. Решение не принято.

Рекалов говорит, что предлагал превентивную меру, чтобы наказать в перспективе тех, кто ломает подвалы.

«Я буду рубить также все ваши предложения», - обратился он к Костенко.

Таран говорит, что даст поручение внести эти предложения при подготовке правок к решению.

Голосуют за правку Тарана. Решение принято.

Голосуют в целом. За - 60.

12:08 Вопрос №6 о выделении средств на объекты для переселенцев. Решение принято.

Вопрос №12. Докладывает директор департамента коммунальной собственности и приватизации Сергей Стецюк.

Вопрос задает Владимир Максимов о перераспределении арендной платы, в частности, интересуется, как будут использоваться средства.

По словам Стецюка, предлагается 100% оставлять средства «Побутовика» в распоряжении КП, чтобы восстанавливать здание. Бюджетный комитет отмечает, что бюджет не получит 330 тыс. грн.

Рекалов спрашивает, что с «Основанием». Стецюк говорит, что 100% средств идет в бюджет. Рекалов говорит, что горожане содержат КП «Основание», который платит за отопление помещений, которые не находятся в аренде и т.д.
По мнению Рекалова, таким образом, горожане оплачивают из своего кармана отопление нежилых помещений, которые не сданы в аренду.

Поэтому Рекалов предлагает оставлять все средства "Основанию", а не в бюджет.

По словам Тамары Огородовой, если оставлять средства в КП, то формируется коррупционная составляющая. Город и так дотирует КП, но так этот процесс идет прозрачно.

Голосуют за предложение Рекалова. Решение не принято. За – 14.

Голосуют в целом. За – 51. Решение принято.

Таран предлаагает Рекалову проработать предложение с цифрами и обоснованием.

12: 16 Вопрос №8. Докладывает первый зам мэра Дмитрий Свиркин. Из проекта решения убирается проект устава.

Вопрос №19.1 Решение принято.

12:18 Вопрос №20.1 Решение принято.

Вопрос №21.1 Решение принято.

Вопрос №22.1 Виктор Великий говорит, что комиссия внимательно рассматривала этот проект. Институт не получает заказов от главного офиса, деятельность филиалов основывается на выполнении мелких заказов для коммерческих предприятий. При этом филиал имеет избыток земли – около 3 га городской территории. Кроме того, предлагается помочь филиалу избавиться от излишков земли. В связи с этим предлагается отказать в льготе. Голосуют проект №22.2.

Решение принято.

12:22 Вопрос №23. Голосуют за правки. Решение принято.

Вопрос №24. Решение принято

Слово берет Михаил Левченко по поводу выделения квартир.

Таран просит поддержать предложение помочь Мариуполю по ГСМ, продуктам, материалам.

Соответствующие действия должен предпринять исполком.

Таран говорит о том, что вчера из жизни ушел Андрей Лобода. Просит минуту молчания.

Депутаты начинают уходить. Зинаида Гальчинская просит остановиться.

Обращает внимание на то, что здание превратили в проходной двор - не раздеваются - в верхней одежде, поэтому можно пронести, что угодно. Просит навести порядок.

Гимн.
Добавлено: 28-01-2015, 12:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх