Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского областного совета

11:00 Депутаты собираются в сессионном зале. Царит оживление.

Место в президиуме занял Виктор Межейко.

11:05 Межейко просит депутатов занять места, а аппарат облсовета закрыть ноутбуки там, где нет депутатов, чтобы «Виктор Владимирович (Холодный – прим. ред.) не просил слова».

В зале зарегистрировалось 62 депутата.

Гимн.

В работе сессии принимает участие народный депутат Петр Ваната, а также представитель аппарата, куратор области от Верховной рады.

11:12 Награждение лучших представителей региона областными наградами. Среди награждаемых представители казачества.

Избирают рабочие органы сессии.

11:20 – Внеочередная сессия несколько раз переносилась, потому что мы с нашими коллегами из облгосадминистрации плодотворно работали. Я благодарен, что мы нашли консенсус. Я благодарен депутатскому корпусу, который вчера провел депутатские комиссии и поддержал почти все предложения.

Время непростое, потому что начинается предвыборная кампания. Мы закрываем до конца года зарплату. Была просьба депутатов, чтобы ОГА нашла средства, чтобы участники АТО могли оформить свои земельные участки. ОГА поддержала нас, а я прошу поддержать ОГА, потому что они вышли с предложением выделить более 3 млн. грн. на квартиры для участников АТО.

Мы сделали очень важный шаг и было решение комиссии по охране здоровья, поддержано ОГА, это то, что мы купим ангиограф для областной больницы. Если мы купим, то жизни многих наших земляков будут спасены. Этот прибор позволяет лечить инфаркты, инсульты. Я верю, что сессия пройдет быстро и качественно, - обратился Межейко к залу.

11:22 Благодарит Петра Ваната за помощь в получение дотаций из госбюджета на выравнивание.

Предоставляет слово депутатам. Напоминает, что зарегистрировано 3 фракции и 6 депутатских групп.

Слово берет Александр Бабич. Сообщает, что создана еще одна депутатская группа.

- Вошли пять человек: Бабич, Черленюх, Адамовский, Климович, Гургура.

Слово берет Петр Гончарук. Сообщает, что создана рабочая группа «Возрождение».

- В состав вошли Евдокименко, Палиенко, Северин, Золотаровсекая, Межебицкий, Гончарук. Главная задача – возрождение промышленности области и защита социально-экономических интересов жителей.

Слово берет Павел Матвиенко от группы «Наш край».

- К сожалению, видим, что правительство до сих пор не подало бюджет в Верховную раду.

Отмечает, что было остановлено строительство госпиталя для ветеранов на Великом лугу: готовность столовой составляла 80%, поэтому предлагает отразить этот вопрос в бюджете области на следующий год.

11:33 Слово берет Григорий Самардак.

Отмечает, что во время грядущих выборов есть возможность избавиться от популистов.

- Избирательный процесс не должен отразиться на жизни региона, - сказал Самардак, призвав депутатов воздержаться от популизма. Он отметил, насколько важно внести изменения в областной бюджет. Сообщает, что 3,7 млн. грн. предлагается направить на покупку квартир для семей воинов, погибших в АТО. Всего планируется приобретение 12 квартир. На оформление земельных участков АТО направят 1,5 млн. грн.

- Считаю важнейшим для здравоохранения области приобретение ангиографа, который спасет тысячи запорожцев, страдающих сосудистыми заболеваниями. Сейчас время не декларировать, а работать. Несмотря на сопротивление определенных сил, в области стартовал процесс децентрализации. Создано 6 громад. Децентрализация в Запорожской области обрела новое дыхание – создана Ассоциация самодостаточных громад. На места передаются не просто полномочия, но финансовый ресурс.

Возвращаясь к выборам. Наша задача – обеспечить их прозрачность. На любое нарушение избирательного процесса власть будет жестко реагировать, - подчеркнул он, отметив, что выборы должны пройти в законодательном поле.

11:36 Утверждена повестка дня.



Рассматривают вопрос №1.

11:45 Слово берет прокурор области Александр шацкий.

Говорит, что не стоит выделять средства, которые нужны, чтобы разблокировать счет УКСа, заблокированный, поскольку ряд фирм требуют оплаты строительства газопроводов, которое должно было осуществляться за счет государства. По его словам, облгосадминистрация пыталась оспорить в судах действия кредиторов, но не было денег на подачу исков. По его мнению, лучше выделить деньги – 30 тыс. на подачу иска.

Межейко отмечает, что сейчас необходимо разблокировать счета УКСа.

Самардак говорит, что такие ситуации были и с больницами – с арестом счетов. Озвучил свой вариант решения этой проблемы, также рассказал о том, каким путем можно пойти, чтобы избежать подобных ситуаций и все-таки закончить газификацию.

- У нас удавка на шее, - говорит Межейко.

11:50 Один из депутатов предлагает не выделять средства на детский садик в Мелитополе.

Межейко говорит, что по децентрализации облсовет вообще имеет право выделять только на свои объекты средства, но напоминает, как его же бюджетная комиссия выносила похожие решения, мотивируя «там же дети». По его словам, надо относиться одинаково ко всем. Предлагает поддержать данный вопрос, отметив, что детский садик достраивают 10 лет, а у Мелитополя день города, поэтому можно сделать такой подарок.

Слово берет Сергей Ольшанский. Предлагает выделить 30 тыс. на суд.

- Готов свои три тысячи положить. Администрация и облсовет решайте вопрос. Потому что у нас есть 740 тыс. для внесения залога. А 30 тыс. найти мы не можем.

Владимир Чепурной рассказывает о ситуации в приморских районах, о том, как люди избавились от твердотопливных котлов, поставили газовые, но вынуждены отапливать электрическими котлами, потому что газ так к ним и не довели.

Слово берет Геннадий Шанин. Приглашает от имени мелитопольцев на праздник в воскресенье.

- В стадии готовности 90% детский садик. Если мы трезвым умом, горячим сердцем сможем решить этот вопрос, то через полтора месяца 200 детей сможет пойти в детский сад, - говорит он, отмечая, что в городе много переселенцев с детьми.

12:00 Лидия Тимченко просит Межейко не быть категоричным в вопросах выделения денег сельским территориям.

- Чтобы не было, что тем районам, которые ближе к кормушке, дают деньги.

- Я говорил о том, что почему Мелитополю не давать, а другим давать, - отвечает Межейко.

Слово берет Екатерина Луценко. Говорит, что надо принимать вопрос, связанный с газификацией, что необходимо создавать программы по газификации.

Слово просит Николай Ярмощук.

- Прошу ставить на голосование. Знаю лично проблемы детского садика в Мелитополе.

Межейко ставит вопрос на голосование за основу. Решение принято.

Принимают поправки.

Депутаты не приняли поправку о невыделении средств на детский садик в Мелитополе.

Решение принято в целом.

12:08 Вопрос №2.

12:11 Решение принято.

Вопрос №3. Решение принято. За – 58.

12:15 Вопрос № 4.

Решение принято за основу.

Межейко говорит, что депутаты предложили снять ограничение по выделению средств на покрытие расходов на оформление земельных участков. Директор департамента соцзащиты Игорь Мещан отмечает, что стоимость варьируется от 3,5 тыс. до 10-20 тыс., поэтому предполагаемых 1,5 млн. грн. может не хватить. Межейко говорит, что будет предусматриваться в бюджете на следующий год.

Решение принято с поправкой.

12:20 Вопрос №5. Решение принято.

Вопрос №6. Решение принято.

12:23 Вопрос №7. Решение принято.

Вопрос №8.

Решение принято.

12:28 Вопрос №9. Решение принято.

Вопрос №10. Решение принято.

12:30 Межейко напоминает, что 22 октября очередная сессия облсовета, и она может быть последней сессией этого созыва.

Но подчеркивает, что депутаты будут работать до первой сессии нового созыва.

Приглашает депутатов сфотографироваться на память.

Гимн.
Добавлено: 24-09-2015, 11:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх