РФ прислала 15 танков, 15 беспилотников и еду боевикам, а Путин вновь заявил Обаме, что Киев должен дать Донбассу «особый статус» и амнистию

Россия продолжает поставки топлива и военной техники на оккупированные территории Донбасса: в Иловайск доставлены 15 танков Т-72 и 15 беспилотных летательных аппаратов, в Харцызск – вагоны с продуктами питания. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил о необходимости выполнения Украиной Минских соглашений.

Россия продолжает поставки топлива и военной техники на оккупированные территории Донбасса: в Иловайск доставлены 15 танков Т-72 и 15 беспилотных летательных аппаратов, в Харцызск – вагоны с продуктами питания. Об этом на брифинге в Киеве в среду, 6 июля, сообщил представитель Администрации президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко, передает корреспондент НБН.

«Из России прибыло очередное подкрепление для боевиков. В частности, до Краснодона приехали 3 грузовых автомобиля и 4 топливозаправщика, к Харцызску – 8 грузовых автомобилей, 4 МТ-ЛБ, 4 цистерны с дизельным топливом (200 тонн), 3 вагона с продуктами питания, 4 вагона с боеприпасами (160 тонн)», – отметил г-н Лысенко.

Кроме того, боевики в оккупированном Донецке и квашиному получили по 6 автоцистерн с дизельным топливом.

«До Иловайска (из РФ доставлено – НБН) – 15 танков Т-72, 15 штук БПЛА», – уточнил Андрей Лысенко.


Как сообщал НБН, ранее Россия доставила еще 20 танков, 10 «Градов» и 17 ББМ боевикам на Донбасс.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил о необходимости выполнения Украиной Минских соглашений. Об этом в среду, 6 июля, сообщает пресс-служба Кремля.

«При обсуждении украинской тематики президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах», – сказано в сообщении.

Кроме того, президент РФ подчеркнул «безальтернативность политического пути урегулирования». 

В ходе разговора была отмечена необходимость активизации работы по прекращению обстрелов и выполнению договоренности об отводе вооружений. В связи с этим была отмечена роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Также в ходе разговора обсуждались ситуации в Нагорном Карабахе и Сирии. 

По материалам: НБН
Добавлено: 7-07-2016, 09:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх