Онлайн-репортаж с продолжения внеочередной сессии Запорожского облсовета: мораторий на тарифы и поддержка Евгения Панова

10:50 Депутаты собираются на продолжение сессии облсовета.

Перед зданием стоят побратимы Евгения Панова.

В холе протестуют против коррупции в областной больнице, требуя увольнения главного врача Игоря Шишки.

Известная общественная активистка Наталья Заболотная ведет дискуссию с патрульными полицейскими о допуске в здание.

11:00 В сессионном зале Ростислав Шурма,  Александр Головко, Александр Белоусенко, Вячеслав Похвальский.


Возле трибуны развернут баннер в поддержку Евгения Панова.


11:10 Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль благодарит за помощь в организации празднования Дня независимости.
 11:12 Анонсирует свой отчет за 100 дней работы на заседании Совета регионального развития 2 сентября. Приглашает депутатов.

Вручает награды за оказание помощи в организации подсветки здания ОГА, в частности Ростиславу Шурме, а также представителям завода «Світлотехніка», «Токмак Солар Энерджи» и других.

Вручает государственные награды.

- Тревожный сигнал, - комментирует свою награду Геннадий Бурка.



(Акция протеста в холе Запорожского облсовета по поводу ЗОКБ)

11:20 Среди награжденных благодарностью Кабмина заместитель директора Департамента ЖКХ ЗОГА, начальник управления Департамента Владимир Тоцкий.

11:21 Награды вручает председатель облсовета Григорий Самардак.

11:28 Депутаты регистрируются. Из 84 депутатов в зале 54.

В работе принимают участие народные депутаты Александр Романовский и Игорь Артюшенко.

Вносят изменения в состав секретариата.

11:32 Григорий Самардак напоминает, что на прошлой сессии депутаты остановились на вопросе о Порядке назначения руководителей коммунальных предприятий. Вопрос был принят за основу, а сейчас необходимо обсудить изменения.

Слово берет Владислав Марченко. По его словам, за месяц должны были быть предложены правки, которые мешают некоторым депутатам голосовать, унижают их достоинства. Эти правки должен был он внести от своего имени.

- За месяц на вчерашний день ни одной правки не поступило. Прошу не заниматься политическим балобольством.

По словам Марченко, он вносит те правки, «которые витали в воздухе».

11:39 Он отметил, что в старом порядке заложены такие риски, как назначение руководителей в межсезонный период без решения депутатов, что позволяет некоторым директорам в качестве и.о. оставаться по несколько лет в креслах. Также в качестве риска Марченко называет согласование кандидатур с департаментами ОГА, что, по его мнению, было системой Анисимова. Он подчеркнул, что необходимо создавать кадровый резерв.


11:41-  С чувством глубокого удовлетворения мы прослушали остросюжетный спич. Чуть не заснули, - берет слово укроповец Ярослав Гришин.

Заявляет, что призывает не поддерживать проект решения. Правки его однопартийца Чередниченко, который входил в рабочую группу по разработке положения, не были учтены. При этом расширяются возможности аппарата облсовета.

Слово берет Эдуард Гугнин. Он напоминает, что еще весной департаменты ОГА давали правки, также давались сводные правки.

- Фракция «Солидарность» призывает не поддерживать. Потому что он в некоторых пунктах противоречит здравому смыслу.

Артур Гатунок говорит, что проект сырой, его надо поручить «более компетентному человеку, чем Владислав Петрович». По его словами, правки «Укропа» не были замечены, «давайте сделаем демократично, как в книжках учат». Предлагает еще поработать над Порядком.

- Кота за хвост можно тягать везде, но не в сессионном зале, - говорит Марченко. По его мнению, вопрос Гатунка о доступе СМИ «мыльный пузырь», поскольку это и так по закону.

Подчеркивает, что Чередниченко на финальных заседаниях рабочей группы, также не было Гришина на заседаниях, не ходил и Эдуард Гугнин.

- Пан Гугнин совсем не хочет вводить этот порядок.

Гатунок говорит, что от общественности не было внесено ни одной правки, например, от Ирины Лех.

Продолжаются препирательства между Марченко и «укроповцами».

Слово берет Чередниченко. Говорит, что не был на последнем заседании рабочей группы, но по почте направил правки, которые не были учтены.

11:50
- Сколько можна кота гатунковского тягать? – говорит Марченко.

По его словам, на рабочей группе голосовали за правки, и они не были поддержаны.

11:52 Голосуют за правки Марченко. Одна за одной они проваливаются. «За» каждую голосуют всего 23-24 человека.

Депутаты предлагают поставить правки пакетом, если их все равно не поддерживают.

Марченко отмечает, что сейчас голосуются правки БПП.

- Не готов документ. Если вы не выполнили свою работу, то не надо обвинять ОГА, - парирует Гугнин.

12:03 Итого проект не поддержан.

Марченко «благодарит» депутатов.

- Дорогие коллеги. Благодарю вас за сотрудничество. Благодарю фракцию РПР, которая 2 месяца ходила вместе с "Новой политикой" штаны протирала, а теперь не знает, что делать с этим. Благодарю все наши демократические силы. Можно гасить свет и оставаться тем "мутняком", который вы сейчас легализуете тем, что не поддерживаете демократические инициативы. Спасибо.

Татьяна Ковылина заявляет, что провал проекта на руку бывшей власти.

- Коррупция нас дожирает, а мы сидим и нажимаем кнопки. Это програнный бой коррупции.

- Мы еще вернемся, - Марченко.

- Я тоже голосовал против. Но не считаю себя бывшей прогнившей властью. Благодарен Марченко за проделанную работу, - говорит Геннадий Бурка.

12:09 Вопрос № 30 «Про звернення до Кабінету Міністрів України, Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, про скасування постанов та до Верховної Ради України щодо встановлення мораторію на підвищення тарифів на комунальні послуги».

Выступает Владимир Байда от Оппоблока. В частности, предлагается установить центральным властям мораторий на повышение тарифов до повышения минимальной зарплаты на уровне 3 500 грн.

Слово берет Юрий Ружин от «Радикальной партии». Просит поддержать, поскольку это общее решение.

Артур Гатунок говорит, что его фракция также проголосует, чтобы потребовать от киевских чиновников адекватного тарифообразования, но ставит под сомнение эффективность самих обращений.

- Мы должны взять за политическую ответственность и голосовать не за то, чтобы обратиться или только обратиться в Киев, а голосовать, как в других городах, за мораторий.

- Как мы поддерживаем проект Оппоблока… такой же подход должен быть и к следующему проекту решения, который подготовили с «Батькивщиной» и Александром Старухом.

Ярослав Крыль от Оппоблока благодарит Гришина за пиар его политсилы. Отмечает, что в Киеве мораторий принят, но люди получают платежки по высоким тарифам.

Ему кричат из зала, что отопление еще не включили.

За  51. Решение принято за основу.

Голосуют в целом. Решение принято.

12:22 Докладывает проект «Про встановлення мораторію (заборони) на введення з 01 серпня 2016 року в дію підвищених цін і тарифів для населення на житлово-комунальні послуги в Запорізькій області» Ярослав Гришин. По его мнению, в нынешней ситуации все равно законен или незаконен мораторий. Депутат не исключил возможность вооруженных восстаний из-за социально-экономической ситуации в обществе.

- Это тарифный геноцид. У нас минимальная зарплата ниже, чем в Молдове.

По словам Гришина, в бюджете самого Запорожья есть деньги на мораторий: бюджет плохо осваивается, поэтому средства остаются.

Выступает Артур Гатунок и Дмитрий Майстро.

За – 32, против – 0, воздержались – 13.

Решение не принято.

12:41 Выступает Бабанин.

Самардак поясняет выступление Бабанина, который в своем выступлении коснулся множества вопросов. По словам Самардака, речь идет о том, чтобы освободить украинцев от платы за переоформление документов.

За – 39. Решение не принято.

Гугнин предлагает перерегистрироваться.

- Что с дисциплиной у депутатов? – спрашивают в зале.

12:43 Вопрос Про визнання бійців-добровольців, які брали участь у захисті територіальної  цілісності та державного суверенітету на сході України.

Докладывает Ярослав Гришин.

Приводит пример известного оперного певца Василия Слепака, который был добровольцем, погиб в зоне АТО, но не является участником АТО. Поэтому просит поддержать решение.

Отмечает, что депутаты спешат отдыхать, но все-таки призывает принять и следующее решение Про Заяву депутатів Запорізької обласної ради про підтримку Звернення Верховної Ради України від 27.01.2015 до Організації Об’єднаних Націй та інших міжнародних інституцій про визнання Російської Федерації державою-агресором, а так званих «ДНР» та «ЛНР» - терористичними організаціями.

Подчеркивает, что некоторые имеют бизнес в Крыму, поэтому боятся такого решения, но надо бороться с бытовым сепаратизмом.

12:47 Слово берет Татьяна Ковылина. По ее мнению, первое решение может только усугубить ситуацию, поэтому надо изменить проект и обратиться в Киев.

- Участники АТО не виноваты, что Ярослав Владимирович юридически неграмотный персонаж.

12:48 Слово берет Геннадий Шевченко. Просит поддержать.

Слово выступает Иван Федоров. Отмечает, что в зале нет кворума. Просит провести перегистрацию, если депутатов недостаточно – объявить перерыв. Парирует смех, отмечая, что приехал дальше, чем многие.

Самардак напоминает, что внеочередная сессия собиралась, в первую очередь, по бюджетным вопросам, и он всем руководителям фракции отмечал, что проект решения (о России – прим. ред.) был принят еще год назад. По его словам, надо задать вопрос, кому нужно было еще раз его выносить, чтобы депутаты покидали зал.

Перерегистрация.

В зале 42. 

Еще раз.
 
За – 40.

- Ганьба, - кричат в зале.

Самардак объявляет перерыв.
Добавлено: 30-08-2016, 11:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх