Наиболее знаковые встречи Порошенко на полях Совбеза ООН

В преддверии выступления президента Украины Петра Порошенко на Совбезе ООН предлагаем вспомнить наиболее знаковые выступления Гаранта

Предстоящее выступление Порошенко на Совбезе ООН станет уже третьим в его президентской карьере. В целом же за период с момента его избрания на пост президента в 2014 году на счету президента много важных и значимых выступлений: как на внутренней, так и на внешней арене. 

Обращения во время активной фазы АТО, выступления на праздновании Дня независимости, обращения к парламенту, речи на Совбезе ООН и Мюнхенских конференциях по безопасности – все эти эпизоды были так или иначе насыщены ключевыми заявлениями, определявшими повестку Украины и модель ее поведения.

Порошенко и Туск обсудили перспективу введения миротворцев в Донбасс. 

Политики обсудили ситуацию в ОРДЛО и скоординировали позиции по украинской инициативы о развертывании миротворческой операции ООН на оккупированной части Донбасса. Президент Украины поблагодарил за решение о продлении санкций против России, сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается также, что особое внимание Порошенко и Туск уделили вопросу деоккупации Крыму, обсудили подготовку к ноябрьскому саммита "Восточного партнерства", который состоится в Брюсселе.

Порошенко обсудил с президентами Австрии и Словакии деоккупации Крыму и введение миротворцев в Донбасс

Президент  пригласил Ван дер Беллена в Украину.

Особое внимание Порошенко уделил вопросу привлечения международных партнеров к совместной работе в вопросе деоккупации полуострова.

Кроме того, президент озвучил украинскую позицию по размещению международного миротворческого контингента ООН в Донбассе, отметив, что Киев настаивает на размещение миротворцев на всей территории ОРДЛО, включая неконтролируемую участок российско-украинской границы.

Во время встречи с Ван дер Беллен Порошенко призвал австрийское председательство в ОБСЕ поддержать активный диалог в ООН по этому вопросу. Президенты Австрии и Украины сошлись в оценках важности расширения технических и технологических возможностей СММ ОБСЕ для эффективного выполнения его функций в Донбассе.

Ван дер Беллен принял приглашение Порошенко посетить Украину.

Кроме того, Порошенко согласовал с косичками углубление сотрудничества в вопросах пограничного и таможенного контроля на украинском-словацкой границе для повышения эффективности борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией.

В пресс-службе АП заверили, что президент Словакии "с пониманием отнесся к аргументам президента Украины" при обсуждении принятого Верховной Радой закона "Об образовании", пишет ZN,UA

Президент Украины Петр Порошенко встретился на полях 72-й Генеральной Ассамблеи ООН с президентами Польши и Финляндии Анджеем Дудой и Сауле Ниинистьо.

Украинский президент проинформировал польского и финского коллег о ситуации в Донбассе и аннексирована Крыму, имплементацию Минских договоренностей и свое видение деоккупации полуострова, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники скоординировали подходы относительно возможного размещения миротворческой миссии ООН на всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая неконтролируемую участок российско-украинской государственной границы, пишет  ZN,UA

Польша призвала международное сообщество не признавать фактического состояния, возникшего в результате агрессивной политики России


Кроме того, Порошенко обсудил с Дудой усиления взаимодействия между оборонными ведомствами Украины и Польши, в частности, на фоне российско-белорусских учений "Запад -2017".

Во время разговора с президентом Финляндии глава государства отметил важность скоординированной позиции с целью противодействия реализации политически мотивированного проекта российского "Газпрома" "Северный поток-2".

Отдельно обсуждался вопрос подготовки визита Анджея Дуды в Украину до конца текущего года.

Порошенко и Могерини скоординировали позиции в преддверии саммита Восточного партнерства

Собеседники обсудили размещения международного миротворческого контингента в Донбассе.

Собеседники скоординировали позиции в преддверии саммита Восточного партнерства, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

Украинский президент призвал главу европейской дипломатии поддержать инициативы евроинтеграционные инициативы Киева и реформы в Украине, пишет ZN,UA

Особое внимание Порошенко и Могеринй уделили вопросу возможного размещения миротворческого контингента ООН в Донбассе. Глава государства подчеркнул, что Украина настаивает на размещении международного контингента на всей территории ОРДЛО, включая неконтрольованц дилянкц российско-украинской границы.

Президент также подчеркнул, что Украина рассчитывает на действенную поддержку ЕС в вопросе освобождения украинских политических заключенных в России и Крыма.

По материалам: ZN,UA112.ua
Добавлено: 20-09-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх