Российские войска в Приднестровье: Молдова сделала заявление в ОБСЕ

Молдова подняла вопрос о выводе военных РФ из Приднестровья. 

Молдова призвала Россию вывести свои военные силы из Приднестровья, согласно международным обязательствам. Об этом глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур заявил в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене.

"Республика Молдова остается глубоко обеспокоена длительным незаконным военным присутствием на нашей территории. И мы решительно подтверждаем наш призыв полностью вывести российские войска с территории Молдовы, согласно международным обязательствам и Конституции Республики Молдова", – сказал Галбур.

Напомним, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия против вывода войск из Приднестровья.

Карасин также добавил, что призыв молдавских властей о выводе российских военных с Приднестровья якобы игнорируют мнение жителей Приднестровья. По его мнению, люди видят в них гарантию своего мирного существования.

Напомним, Молдова обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Позже молдавские власти уточнили, что они хотят вывода российских войск из Приднестровья, но оставить там миротворцев РФ, которые входят в трехсторонние миротворческие силы.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 7-12-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх