Традиционный полумарафон в Днепре: комментарии победителей

Мероприятие проходит в городе уже третий раз и по праву считается крупнейшим региональным полумарафоном в Украине.

Борис Филатов встретил жену на финише третьего INTERPIPE Dnipro Half Marathon

В Днепре стартовал третий INTERPIPE Dnipro Half Marathon - крупнейший региональный полумарафон в Украине. Соревнования проходят при поддержке программы мэра Бориса Филатова "Днепр – спортивная столица".

Об этом сообщает ся со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"Ежегодно количество участников увеличивается. Как спортивная столица мы задекларировали большие амбиции. Сегодня у нас много иностранных гостей. Наш ежегодный полумарафон становится уже скорее международным. Это - традиция, которую мы будем поддерживать и в дальнейшем", - отметил Борис Филатов. Глава города призвал днепропетровцев присоединиться к спортивному событию в следующий раз.



Городской голова Днепра также поблагодарил организаторов за качественную организацию логистики. Так, вдоль беговой дистанции участников сопровождают волонтеры. Работают и медицинские пункты.



"Очень приятно, что это событие (INTERPIPE Dnipro Half Marathon, - Ред.) стало историческим для города. Свой местный марафон имеет столица. Днепр также имеет свои марафон и полумарафон. У нас растет и количество участников, и призовой фонд. Для всех нас это - прекрасный опыт", - сказал генеральный менеджер компании Run Ukraine Дмитрий Черницкий.




Нынешний призовой фонд полумарафона составил 86 тыс. грн. Победители среди женщин и мужчин получат по 10 тыс. грн. Денежные призы также распределят по возрастным категориям. 

За полумарафонцами стартовали участники забега на 5 километров.

По сравнению с прошлогодним Днепровским полумарафонов, выросло не только количество участников, но и размер призового фонда. В этом году он составил 85 600 гривен, что на 36 000 гривен больше прошлогоднего. За первое место спортсмены получат по 10 тысяч гривен. 

Победителем на дистанции 21 километр среди мужчин стал Игорь Гелетий с результатом 1 час 6 минут и 58 секунд. Таким образом он побил прошлогодний установленный рекорд, который составил 1 час и 8 минут.

"Я занимаюсь бегом давно, уже больше 20 лет. Сегодня такая погода хорошая - дождь, как раз для бега. И конкуренция достаточно высокая, в этом весь интерес. Вышло совершенно неожиданно, я не собирался ставить рекорды" - рассказывает Игорь Гелетий, спортсмен из Ивано-Франковска.

Среди женщин первой к финишу пришла Дарья Михайлова, девушка приехала в Днепр из Киевской области. Дарья начала заниматься бегом еще в детстве. Признается, что выбора у нее особо не было, так как папа девушки - известный легкоатлет. 

"Мое время - 1 час, 14 минут и 8 секунд. Это всего на 26 секунд уступает моему рекорду. Изначально я готовилась к марафону, но он не задался. На такой ровной трассе я в жизни еще не бегала. Эта трасса способствует личным рекордам". 

По материалам: 056.uaЦензор.НЕТ, dnpr.com

Добавлено: 20-05-2018, 16:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх