СБУ предупредила теракт в харьковском метрополитене (ФОТО+ВИДЕО)

Житель Харькова установил взрывное устройство на станции метро "Индустриальная"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Харькова после того, как человек установил на станции метро "Индустриальная" взрывное устройство во время массового скопления людей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.



"Мужчину завербовали спецслужбы РФ для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов", - говорится в сообщении.


Как сообщается, спецслужбы РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 граммов тротила, который приводился в действие телефонным звонком. Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили 15 тыс. долларов США за исполнение преступления.

Отмечено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличение количества пострадавших.

Открыто уголовное дело по статьям "покушение на преступление" (ч.2 ст.15 УКУ) и "террористический акт" (ст.258 УКУ). Преступнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 22-03-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх