В Днепре на Южмаше признались, что торгуют с Россией

Днепровский завод Южмаш официально признал, что закупает алюминий в России.

Об этом корреспондент «ДП» узнал в пресс-службе предприятия.

«26 января текущего года рядом отечественных СМИ была обнародована информация о закупке алюминия у поставщика из Российской Федерации. Эта информация соответствует действительности», – заявили на заводе.

Там признали, что корректным является также предположение журналистов о цели закупки, а именно, что указанный алюминий должен быть использован для изготовления основной конструкции первой ступени ракеты-носителя Antares.

Предприятие утверждает, что активно принимает меры по диверсификации источников поставок, в том числе в порядке импортозамещения продукцией отечественных производителей. Однако это не всегда возможно.

«Специфика производства ракетно-космической техники связана с высокими требованиями к качеству и надежности продукции.

Жесткость этих требований требует проведения кропотливой работы по изучению свойств материалов, используемых в производстве.

При этом конечная продукция чувствительна к колебаниям свойств сырья и материалов различного происхождения, несмотря на их полное соответствие действующим международным и национальным стандартам.

Во многих случаях происхождение материала непосредственно указывается в конструкторской и рабочей документации и не может быть изменено производителем самостоятельно. Именно такая ситуация имеет место в случае закупки, о которой идет речь», – объясняют в «Южмаше».

В то же время там признают, что диверсификация возможна и в этом случае, но требует проведения большого объема дополнительных работ со стороны разработчика и, соответственно, немалых затрат со стороны заказчика.

«Южмаш» не может влиять на этот процесс», – отмечает предприятие.

Отмечается, что международная и украинская политики санкций не распространяются на сотрудничестве в сфере использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

В частности, именно такая формулировка использована в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27.08.2014 «О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики», введенном в действие указом президента Украины № 691.
Добавлено: 6-02-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх