Обновление аэропорта Днепра: строительство обсуждают экологи

Проект строительства аэропорта новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Днепра оценивают на экологическую безопасность.


Об этом сообщается на сайте Днепропетровской облгосадминистрации. 

Чиновники поясняют, прежде чем дать старт  работам, необходимо тщательно оценить влияние всех работ и дальнейшей эксплуатации аэродрома на окружающую среду. После  публикации о запланированном строительстве на сайте Минекоенерго  начались публичные обсуждения, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. 

«Подготовка документации строительства современного аэропорта уже в разгаре, - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. - Один из важнейших этапов - оценка воздействия будущего строительства на окружающую среду. Сейчас проходят общественные обсуждения. Должны учесть все предложения и замечания, чтобы не нанести вред природе», - заявил Бондаренко.

Во время проектирования строительства взлетно-посадочной полосы необходимо учесть будущее влияние на воздух, почву, воду. Например, допустимые пределы показателей концентрации загрязняющих веществ, уровней шумовой нагрузки. Следует принять во внимание и влияние на птиц.

После обсуждений подготовят отчет с оценкой влияния строительства аэропорта на окружающую среду. Затем документ опубликуют на сайте Минекоенерго. Дальше - ведомство проведет общественные слушания и сделает свой вывод. Тогда наконец один из главных этапов подготовки к строительству будет позади, подчеркнул Александр Бондаренко.

Международный аэропорт в Днепропетровской построят на условиях государственно-частного партнерства. Взлетно-посадочную полосу длиной 3200 м, с современной навигационной и светосигнальной системы, возведут за счет государства. За новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе отвечает инвестор - украинская промышленно-финансовая группа DCH.

Проект нового терминала

Общий вид на терминал. Проект

Напомним, в апреле 2019 года на проектирование нового аэропорта в Днепре правительство направило 200 млн грн, но позже от идеи строительства нового аэропорта отказались и приняли решение направить эти средства на реконструкцию старого аэропорта Днепра. Как заявлял владелец инвестиционной группы DCH Александр Ярославский, строительство нового терминала в аэропорту Днепра начнется в апреле 2020 года.
Добавлено: 27-04-2020, 22:47
0

Похожие публикации

На админгранице Днепропетровской и Запорожской области собрались строить современный аэропорт
Запорожский аэропорт закрыли на ремонт. Обещают возобновить авиарейсы через месяц
Мэр о новом терминале запорожского аэропорта: "Объект будет сдан в этом году, как и планировалось"
Ремонт ВПП запорожского аэропорта планируют закончить через 3 недели
На стабилизацию запорожского аэропорта надо 9-12 млн. грн
Брыль: «ОГА будет держать на особом контроле все вопросы обновления запорожского аэропорта»

Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх