500 квадратных метров граффити: в Днепре устроили необычный конкурс (ФОТО+ВИДЕО)

Местный университет Днепра отдал свой забор под уличное искусство. Организовали даже своеобразный фестиваль, на котором художники со всей Украины воплощали свои замыслы в жизнь.

Граффити на определенную тему

Правда, рисовали только в рамках определенной темы. Какой именно – читайте в материале журналистов 24 канала.


Чтобы заняться стрит-артом, приехали уличные художники со всей Украины. На конкурсе они рисуют железнодорожников. У каждого – свой особый стиль исполнения.

Нарисую кондуктора или проводника – решу в процессе, это импровизация. Тематика поездов очень интересная. Моя цель – сделать мир прекраснее,

– рассказал участник фестиваля Тимо Левин.

Всего на фестиваль пригласили 35 команд, 20 – со всей Украины, остальные – местные. Для работ есть 500 квадратных метров стены, которую под стрит-арт выделил Днепропетровский университет железнодорожного транспорта.

Какова цель конкурса?

"Относительно формата – свобода выбора. В творчестве можно реализовывать все, что угодно, главное-соблюдать цензуру. Мы выбрали тему поездов, потому что это стена университета. Они нам дали стенку, а мы рисуем на их тему", – отметил соорганизатор фестиваля.

В качестве цели – разрисовать мир постсоветской серой архитектуры. Говорят, что им бы хотелось, чтобы яркие цвета помогли пережить это непростое время эпидемии и экономического кризиса.




Участники рисуют на тему железнодорожников / Фото 24 канал

Власть не поддерживает стрит-арт

В Украине стрит-арт развивается медленнее, чем в Европе. Причин много, одна из них – цена расходных материалов. Также не всегда местные власти понимают феномен уличного искусства.

Чтобы научиться много рисовать, нужно активно этим заниматься и не бросать. А вообще, у нас нет никаких легальных стенок. Есть такие сложности. Власть не поддерживает уличное искусство,

– добавил соорганизатор фестиваля.

Все работы на фестивале оценит жюри, среди них и представители железнодорожного университета.


Власть не поддерживает уличное искусство / Фото 24 канал

Автор:

Ирина Кунинец
Добавлено: 6-07-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх