"Выживает только каждый 6-й пациент на ИВЛ": в Днепре рассказали о состоянии тяжело больных коронавирусом

В коронавирусном центре больницы Мечникова находятся 100 пациентов, большинство из них в тяжелом состоянии.

В Днепре в больнице имени Мечникова в коронавирусном центре находятся тяжело больные  коронавирусом и беременные. 11 беременных. Сейчас там находятся 100 пациентов.

Об этом в соцсети рассказал главный врач больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.


Он отмечает, что медики пока точно не могут сказать, передается ли коронавирус во время беременности и родов младенцу. На сегодня в ковид-центре больницы Мечникова находятся 11 будущих мам.

"У больных развивается страх, тревога, огромное чувство усталости, панические атаки. Большинство людей болеют легко, однако в 20% случаев болезнь проходит достаточно сложно. На ИВЛ у нас выживает каждый 6 пациент, это лучшее, что можно сделать для спасения жизни. Все, кто выходит из реанимации, начинает жизнь заново. Пожилые тяжелые пациенты погибают чаще, в среднем 50 на 50 от числа тяжело больных ", — сообщил Сергей Рыженко.

Он отмечает, что коронавирусный центр напоминает конвейер, где постоянно идет смена тех, кто выздоровел, на больных.

"Альбина, 27 лет, из Павлограда, поступила в ковид-центр 11 ноября с диагнозом первая беременность 34 недели. Коронавирус подтвержден. При осмотре массивное кровотечение. Больная в срочном порядке доставлена в операционную. Маме провели переливание более 3 литров компонентов крови. Родился мальчик, весом 2600 г. на момент рождения состояние ребенка крайне тяжелое. 2 балла по шкале Апгар. Принимались реанимационные мероприятия. 6 суток врачи боролись за жизнь матери и ребенка в реанимации. Сегодня малыш будет вместе с мамой переведен на второй этап выхаживания в детскую больницу.

Пациент Владимир, 57 лет, в течение двух недель лечился в COVID-центре, прошел через реанимацию с фибрилляцией предсердий. В реанимации был восстановлен ритм. Сегодня пациента переведем на реабилитацию в отделение кардиологии ", — рассказывает о состоянии тяжелых больных Рыженко.

Он сообщил, что в медучреждение попадают также целыми семьями и в тяжелом состоянии.

"Семейная трагедия. Сегодня в 6 утра поступила беременная 37 недель со схватками, с подтвержденным коронавирусом. Ее муж находится в COVID-реанимации Мечникова, где уже трое суток за его жизнь борются наши врачи", — говорит Сергей Рыженко.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыла первая партия аппаратов ИВЛ. 

За счет COVID-фонда купили 200 аппаратов ИВЛ. 100 уже в Украине. Стоимость контракта - 84 млн грн. Аппараты распределят в больницы Киева, Киевской области и в региональные медучреждения.

Напомним, что в Днепре в клинической больнице имени Мечникова сложилась крайне сложная ситуация с коронавирусом. Пациентов очень много и многие из них "тяжелые", а медицинских рук на всех не хватает.

По материалам: ТСН
Добавлено: 20-11-2020, 15:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх