ОАО «Днепроэнерго» предотвратило загрязнение окружающей среды

В 9:30 18 августа 2010 года на ГКПП «Днепроводоканал» произошел прорыв канализационного трубопровода и подтопление территории очистных сооружений Приднепровской ТЭС.
Об этом сообщают в пресс-службе «Днепроэнерго».

Авария возникла в результате перекачивания «Днепроводоканалом» сточных вод на очистные сооружения станции, прием стоков на которые после неоднократных предупреждений был прекращен в связи с наличием у ГКПП «Днепроводоканал» значительной задолженности по оплате.

Приднепровская ТЭС осуществляет прием сточных вод от ГКПП «Днепроводоканал» на свои биологические очистные сооружения (БОС) согласно соответствующим договорам. В то время как ОАО «Днепроэнерго» выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме, предприятием «Днепроводоканал» систематически не выполняются условия договоров в части оплаты за оказанные услуги.

В августе 2010 года, после неоднократных предупреждений должника, руководство ОАО «Днепроэнерго» приняло решение об отключении ГКПП «Днепроводоканал» от систем канализации, о чем были направлены письма начальнику ГКПП «Днепроводоканал» Корженко П. П., городскому голове Днепропетровска Куличенко И. И., председателю Самарского районного совета Носульчику В. С., главному врачу городской СЭС Днепропетровска Штепе А. П. В письмах были указаны точные даты и время планируемого отключения, а также было обращено внимание на необходимость принятия соответствующих мер для предотвращения экологически и санитарно опасной ситуации на ж/м Приднепровск.

18 августа в 9-10 утра БОС ПдТЭС прекратили прием сточных вод. Зная о грядущем отключении, ГКПП «Днепроводоканал» не принял соответствующих мер безопасности, что практически сразу привело к аварийной ситуации. ОАО «Днепроэнерго», будучи социально ответственной Компанией, оперативно возобновило прием сточных вод биологическими очистными сооружениями Приднепровской ТЭС на время устранения аварии. Принятые меры позволили не допустить загрязнения окружающей среды, передает Время.

Сегодня будет проведено экстренное совещание у главы Самарского района по урегулированию данной ситуации и предупреждению возникновения подобных инцидентов в будущем.


Справка:

По состоянию на 30.06.10 задолженность ГКПП «Днепроводоканал» перед ОАО «Днепроэнерго», в том числе - за оказанные услуги по приему и очистке хозбытовых стоков, составила 9 081 569,33 грн. Руководство ОАО «Днепроэнерго» многократно обращалось в адрес ГКПП «Днепроводоканал» с требованиями выполнения договоров и погашения задолженности, однако задолженность по состоянию на сегодняшний день не погашена.
Добавлено: 19-08-2010, 11:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх