Отмечаем вместе День ракетных войск и артиллерии

Высоким ратным мастерством радуют нас и воины воинских частей 6-го армейского корпуса Днепропетровской области. С профессиональным праздником Вас дорогие ветераны и воины артиллеристы всех поколений!
Сегодня, 3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента Украины от 31 октября 1997 года и отмечается в Вооруженных Силах Украины как признание той важной роли, которую сыграла артиллерия в освобождении столицы нашей Родины – города героя Киева осенью 1943 года.

Как сообщает Днепропетровский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины, Ракетные войска и артиллерия были и остаются в Сухопутных войсках основным средством огневого поражения противника. Сегодня они способны эффективно осуществлять огневое поражение противника в любое время года и при любых погодных условиях.

Состояние и достигнутый в данное время уровень подготовки ракетных войск и артиллерии высоко оценен руководящим составом Министерства обороны Украины по результатам комплекса командно-штабных учений «Взаимодействие-2010», которые прошли на разных полигонах Украины и тактических учений с боевою стрельбою подразделений реактивных систем залпового огня «Ураган».

Воины-артиллеристы соединений и воинских частей 6-го армейского корпуса, которые дислоцируются на территории Днепропетровской области, также проявили в этот период самые лучшие качества – старательность, самоотдачу, профессионализм и заслужили высокую оценку командования. Высокое ратное мастерство на протяжении текущего года продемонстрировали подполковники Сергей Новак и Олег Мартыненко, майоры Андрей Тимченко и Александр Лавриненко, капитан Андрей Денисов, старший лейтенант Андрей Медяков, старший прапорщик Алексей Яценко, которые показали отличные знания и практические умения во время проведения Всеармейского конкурса артиллеристов ВС Украины «Залп-2010». 

Следует отметить, что Ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск состоят из соединений оперативно-тактических и тактических ракет, соединений и частей гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, минометных подразделений и подразделений противотанковых управляемых ракет.

Они предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов противовоздушной обороны и других важных объектов при ведении общевойсковой операции (боя).

Артиллерийские подразделения есть во всех механизированных и танковых соединениях Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины На вооружении подразделений ракетных войск и артиллерии стоят современные образцы вооружения и техники. В частности, реактивные комплексы оперативно-тактичных и тактичных ракет, реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган», «Град»; самоходные пушки «Гиацинт», «Пион», «Акация», «Гвоздика»; противотанковые средства «Штурм», «Конкурс», «Рапира» и другие.
Добавлено: 3-11-2010, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх