В Днепропетровске проводят "зачистку" улиц

С центральных улиц Днепропетровска ежедневно исчезают десятки киосков. Одни ларьки вывозят в другие районы города, другие просто переносят на 20 метров.


В субботу на проспекте Гагарина массово демонтировали киоски с остановок общественного транспорта, пишет Gorod.dp.ua - городской сайт. Вместо сигарет на остановках теперь продают проездные билеты. По крайней мере, так гласят вывески на киосках, вмонтированных в остановку. Но купить проездной здесь невозможно, киоск «нежилой», за три дня в нем не появляются ни продавец ни «проездные». Зато убранный с этой же троллейбусной остановки «ул. Чернышевского» киоск с сигаретами просто перенесен на 20 метров вглубь проспекта и работает бесперебойно. Такая же ситуация и на проспекте Петровского, якобы убранные с «красной линии», ларьки просто «углубились» внутрь квартала.

Кое-где киоски действительно исчезли. На выходных провели «зачистку» улиц Героев Сталинграда, Титова, проспектов Петровского, Кирова, Гагарина.

Сегодня киоски убирают в Бабушкинском и Индустриальном районах. Снос коснулся в первую очередь ларьков, расположенных на остановках. Те киоски, которые «спрячутся» в глубине улиц, вблизи домов, трогать не будут. Именно этим и спешат воспользоваться предприниматели, не дожидаясь сноса и отправки на штрафплощадку, они просто переносят киоск на несколько метров от остановки.

Городские власти декларируют борьбу с МАФами (малыми архитектурными формами). В горисполкоме утвердили список из 33-х титульных улиц, с которых периодически убирают незаконно установленные ларьки. Например, летом перед приездом патриарха Кирилла в районе трамвайной остановки на Нагорном рынке демонтировали около десятка незаконных киосков. Оставили лишь 4 МАФа, которые имеют все документы – хлебный, колбасный, цветочный, печатный киоски. Через пару месяцев после сноса цветочный и печатный ларьки переориентировались и начали бойкую торговлю шаурмой. Зато «подчищенная» летом площадь Демьяна Бедного ларьками больше не «заросла», вероятно сказывается соседство с экологической милицией, которая курирует вопрос сноса МАФов.

«Мы этой работой занимаемся с лета. 26 августа было принято решение исполкома о пресечении нарушений в сфере несанкционированной торговли в городе. Мы дали время, все три осенних месяца на то, чтобы владельцы оформили все необходимые на ларьки документы. Киоски без разрешительных документов с 1 декабря начали сносить, - комментирует происходящее заместитель городского головы Ирина Зайцева. - Кроме того, в городе определены 33 «красные» улицы, такие как проспекты Карла Маркса, Правды, Гагарина, Петровского, Запорожское шоссе и т.д., на которых введены ограничения по видам торговли. Там все киоски, которые торгуют товаром, внесенным в ограничения правил торговли на указанных улицах, будут демонтированы», - сказала Ирина Зайцева.

На сегодняшний день уже демонтировано более 300 киосков, и такая работа будет продолжаться вплоть до наведения надлежащего порядка, подчеркнула Ирина Зайцева
Добавлено: 22-12-2010, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх