Нерадивый пешеход будет платить штраф

Теперь переход в неположенном месте обойдется торопливым пешеходам в 85 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГАИ в Днепропетровской области.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов, Госавтоинспекция с 14 по 31 января проводит профилактическую акцию под условным названием «Пешеход - Водитель».

Согласно статистики, половина наездов на пешеходов произошла по вине самых пешеходов. Основными причинами таких происшествий с участием пешеходов являются: переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проездную часть и пребывание в нетрезвом состоянии. Как сопутствующий фактор, увеличивающий риск, можно добавить сокращение длины светового дня и не освещенность улиц.

В рамках проведения профилактических мероприятий ежедневно на пешеходных переходах в местах интенсивного движения инспекторами ГАИ будет осуществляется усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. Инспекторы ДПС во время проведения этой акции больше внимания будут обращать на то, чтобы водители давали возможность пешеходам безбоязненно переходить дорогу по «зебре», при этом усилив контроль и за поведением самих пешеходов, сообщает dnepr.info.

Пресс-служба Днепропетровского областного ГАИ напоминает: за переход дороги в неразрешенном месте, на пешехода может быть наложен штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями, предусматривает штраф от 255 до 340 гривен. В случае если действия участников дорожного движения вызвали создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается от 170 до 255 гривен. Что же касается водителей, то для них в таких случаях штрафные санкции возрастают до 850 гривен. К тому же водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев. В обеих случаях решения о наказании принимает суд.

Также Госавтоинспекция обращается и к водителям, и пешеходам с просьбой - быть внимательными на автодорогах, проявлять взаимоуважение и вежливость ко всем участникам дорожного движения, придерживаться транспортной дисциплины, культуры и Правил дорожного движения.
Добавлено: 17-01-2011, 11:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх