Провокации на месте захоронения бойцов армии УНР

В Днепропетровске уничтожена украинская религиозная святыня.

25 января в Днепропетровске неизвестные вандалы уничтожили крест, установленный украинскими патриотами на месте захоронения бойцов армии УНР с куреня полковника Самокиша, погибших за Украину во время освободительной борьбы украинского народа, и освященный Преосвященным Симеоном, епископом Днепропетровским и Павлоградским.

Об этом  Wnews  сообщили в пресс-службе ДОО УНП.

«Этот акт я могу объяснить только фанатичной ненавистью к Украине и украинскому народу - заявил председатель Днепропетровской областной организации Украинской Народной партии А. Сокоринский. - Хотя у меня в голове не укладывается, как это можно уничтожать кресты на могилах, как можно жить в стране и презирать ее прошлое, ее героев! Но, к сожалению, мы не впервые сталкиваемся с подобными случаями».

Подобные провокации народовец сравнивает с действиями городского головы вымышленного М. Салтыковым-Щедриным города Глупова, который пытался преградить реку плотиной с мусора.

«Могу напомнить, - продолжал политик - сколько было всякого шипения, всяких инсинуаций и провокаций по поводу признания жертв Голодомора, и они почтены. Будет почтена и память героев освободительной борьбы, как бы некоторые не бесились, сколько бы не устраивалось провокаций - будет монумент на могилах героев борьбы за независимость».

А в Киеве закрыли музей Украинской Народной Республики, который проработал два года на территории Дома учителя.

По состоянию на 10 января двери опечатаны, музей закрыт, работников увольняют.

Об этом VVnews сообщили в Центре исследования освободительного движения.

Официальной причиной закрытия музея сотрудники называют указ Виктора Януковича № 1085/2010 о ликвидации Украинского института национальной памяти. Музей, как известно, был структурным подразделением института. О судьбе других музеев, подчиненных институту, официальной информации нет.
Добавлено: 26-01-2011, 07:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх