Днепропетровщина: раскрыта земельная афера на 3 млн грн

Прокуратуре Днепропетровского района удалось предотвратить растрату государственной собственности - земли, стоимостью почти 3 млн. грн.

Уголовное дело в отношении земельных мошенников - председателя Любимовского сельского совета и двух его соучастников - направлено в суд.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

В ходе проведения досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному прокурором Днепропетровского района, установлено, что председатель Любимовского сельского совета, используя свое служебное положение, в нарушение требований Земельного кодекса и законодательства о земле, составил и издал заведомо неправдивые официальные документы: решение XXXIV сессии V созыва Любимовского сельского совета от 23 декабря 2009 года, которым дал согласие на составление технической документации на передачу земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений площадью по 0,25 га в собственность пяти гражданам. Интересным оказалось то, что сами граждане даже не подозревали о своем желании стать собственниками земли.

В дальнейшем была изготовлена техническая документация по землеустройству и выданы государственные акты на право собственности на 5 земельных участков, расположенных на территории Любимовского лесничества, в пределах территории земель лесохозяйственного назначения, чем нанесен ущерб государственным интересам в виде незаконного отчуждения земель, являющихся государственной собственностью, на сумму 1 млн. грн.

Как выяснило следствие, глава Любимовского сельского совета с двумя соучастниками в период с октября 2009 по январь 2010 года незаконно присвоили еще 12 земельных участков, являющихся государственной собственностью и входящих в Государственный земельный фонд. Всего же они незаконно завладели 17 земельными участками, общая стоимость которых составляет 2768180 грн.

Двум злоумышленникам, которые находятся на подписке о невыезде, 11 января 2011 года предъявлено обвинение по ч.2 ст. 358 и ч.5 ст. 191 УК Украины (подделка документов, использование поддельных документов; присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

Главе Любимовского сельского совета избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по ч.2 ст. 366 и ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах и служебный подлог, повлекший тяжкие последствия). Обвиняемым угрожает от от 7 до 12 лет лишения свободы.

12 января прокурором Днепропетровского района утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в Днепропетровский районный суд. На земельные участки наложен арест, сообщает ИАА Время.
Добавлено: 26-01-2011, 12:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх