В Днепропетровске наступила эпоха культурного вырождения

Облсовет и ОГА в 2011 году на треть урезали зарплату работникам культуры и искусства. Из оперного театра уже бегут ведущие солисты…

Зарплата урезана существенно. Так, к примеру, музыкант академического симфонического оркестра будет получать не более 1000 гривен.

Еще в декабре прошлого года днепропетровские учреждения культуры стало лихорадить. Обычные зрители ничего не заметили: все так же на местных сценах шли спектакли и концерты – актеры и музыканты не митинговали, не объявляли бойкотов (многие, кстати, и сейчас согласны комментировать сложившуюся ситуацию исключительно за кулисами, «не для прессы»). Они по-прежнему добросовестно работали – по вечерам для взрослых, по утрам и днем – на детских новогодних праздниках... А по ночам подолгу не могли заснуть и думали: как и чем они уже через пару месяцев будут кормить свои семьи? Сегодня у них в запасе остался один месяц, скажем так, прежней жизни. Однако слово – пострадавшим (или уже почти ставшими таковыми) от государственной машины реформирования. Которую, надеемся, еще можно остановить..., сообщает Горожанин.

Наталья ПОНОМАРЧУК, главный дирижер академического симфонического оркестра Днепропетровской областной филармонии, заслуженный деятель искусств Украины:

- В середине января наш коллектив вернулся с успешных гастролей по Испании. Нужно сказать, что хотя мы уже долгое время являемся академическим оркестром, надбавку за такой статус (как это происходит в академических театрах) никогла не получали. В конце 2010 года у нас появилась надежда: вроде бы с 1 января, согласно указу Кабинета министров Украины, нам в два раза повысят зарплату. Но по возвращении на родину нас ждала невеселая новость: нам не только не повысили прежнюю зарплату, но и урезали ее на 30 процентов. И вот теперь заработная плата музыканта симфонического оркестра будет составлять одну тысячу гривен в месяц.

Мне кажется, авторы этой реформы просто не поняли, что они сделали. На каком основании государственные мужи хотят уничтожить культуру? Ну построите вы дороги – и что? Кто будет по ним ездить – люди, которые не слушают хорошую музыку, не читают умных книг, не видят нормальных спектаклей? Разве они будут развивать эту страну? Сейчас наша задача – убедить тех, от кого зависит наше дальнейшее существование, в том, что мы нужны городу и области. Есть еще одна проблема, о которой не могу не сказать: в Днепропетровске нет хороших с точки зрения акустики залов – по крайней мере, для звучания симфонического оркестра. На третьем этаже нашей филармонии есть феноменальный в этом смысле зал – Киев позавидовал бы! Но его нужно отремонтировать. Неужели миллионному городу, нашей области этот зал не нужен?

Александр ШАРОВАРОВ, генеральный директор Днепропетровского академического театра оперы и балета:

- Да, сегодня нашему театру реально сократили финансирование на 13, 2 процента от той суммы, которая была выделена в 2010 году. Однако есть большая надежда на то, что это будет пересмотрено. Я знаю, что председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод создал рабочую группу из финансовых аналитиков, которые сейчас изучают работу всех учреждений культуры нашей области. По результатам и будет принято решение относительно финансирования как нашего, так и других театров. Пока что в январе и феврале наши сотрудники получают заработную плату в полном объеме, а вот уже в марте творческие работники вполне могут стать обладателями гораздо меньшей получки. Так, может быть полностью ликвидирована доплата за выслугу лет, а надбавка за академичность будет увеличивать зарплату не в 2 раза, как это происходит сейчас, а приблизительно в 1, 6 раза. Таким образом, наши творческие работники потеряют от одной до двух тысяч гривен каждый месяц.

Самое ценное в оперном театре – это труппа. И когда люди разбегаются кто куда, разъезжаются от нас по всему миру, – это страшно. На сегодняшний день у меня уже есть один факт увольнения: солист балета Евгений Кучвар с 1 февраля работает не у нас, а в санкт-петербургском балете Бориса Эйфмана. У меня в столе лежит и заявление об увольнении художественного руководителя нашего театра – хореографа Олега Николаева. Но я это заявление не подписываю и стараюсь уговорить Николаева остаться: в конце марта должна состояться премьера его детища – балета «Цветок папоротника»…

Думаю, в театре оперы и балета давно надо ввести контрактную систему: пускай другие театры не переманивают, а перекупают у нас артистов! Так мы хоть что-то заработать сможем, коль мы потратили уйму времени и средств на то, чтобы взрастить его. В Днепропетровске сегодня только 28 человек, которые могут петь оперу, – других просто нет! Когда в 1974 году у нас открывался оперный театр, отовсюду звали лучших артистов – им выделили 174 квартиры. А что сейчас мы можем предложить не приезжим – даже своим артистам? На какие средства развиваться, ставить новые спектакли? Ведь невозможно футбольному клубу из Хацапетовки выиграть «Евро-2012»! А повышать цены на билеты, как нам советуют, мы не хотим: не такой богатый наш зритель…

Михаил СОКОЛОВ, народный депутат Украины, автор программы «Культура и духовность Днепропетровщины»:

- Я уверен, что как без молитвы деревня не стоит, так и без культурной жизни невозможно представить себе существование областного центра. Думаю, что совместными усилиями, приложенными сообща с местной властью, мы не допустим того, чтобы финансирование культурной отрасли существенно уменьшилось. Сокращения рабочих мест и зарплат в этой сфере допустить нельзя! Является ли культура приоритетным направлением в развитии нашего региона? Она должна быть приоритетом, если речь идет о цивилизованном государстве! Тем более так должно быть в Днепропетровске, где уже очень много лет работает много прекрасных театров, творческих коллективов. Общество, лишенное культурных и духовных ценностей, неизбежно понесет колоссальные потери – этого быть не должно!
Добавлено: 4-02-2011, 14:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх