В Днепропетровской области медицинская реформа пока только уносит жизни

В селе Елизаветовка Днепропетровской области, не дождавшись скорой, прямо на улице умер молодой мужчина. Это случилось после так называемой оптимизации лечебных учреждений, которая проводится в рамках медицинской реформы.

Сельскую больницу перевели на базу районной. Теперь одна машина "скорой" обслуживает 22 села: чтобы успеть на все вызовы, не хватает ни времени, ни"... бензина. Рассказывает - Наталья Грищенко.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Этот случай шокировал все село. Мужчина, которому стало плохо, больше часа лежал на улице в ожидании скорой помощи. Но она так и не приехала.

У тридцатилетнего Алексей Ковалева бывали эпилептические приступы. Об этом знали все соседи. Когда увидели, что мужчина лежит посреди двора, сразу вызвали "скорую". Было воскресенье, и местный фельдшерский пункт - не работал. Михаил Иванович оказывал первую помощь. Уверен: парня можно было спасти, ведь как минимум полчаса у него еще прощупывался пульс, сообщают Подробности.
Михаил Паталашка, очевидец:

- Швидку визивали - три рази ходили. Ну, за кожним разом відповідали так: нема бензину, і ніхто до вас не приїде.

В тот же день "скорая" не приехала и к 11-летнему Диме. У мальчика была температура под сорок. По телефону диспетчер ответила: нет бензина, чтобы заправить скорую.

Марьяна Коденец, родственница мальчика:

- До такої степені було погано, шо ми не знали, за шо хвататься! Скора сказала, шо - ми не приїдем.

В районной больнице, на базе которой работает пункт скорой помощи - говорят - горючее есть. Но одна машина не успевает на все вызовы. Раньше она обслуживала только райцентр. Но когда на баланс райбольницы передали все окрестные амбулатории - скорая стала принимать вызовы из 22-х сел.

Сергей Орел, главный врач Петриковской райбольницы

- Швидка медична допомога була именно на виклике. Радіус обслуговування - 36 км. Если машина зараз в одном кінці района- то до другого 60-70 км.

Еще три месяца назад в Елизаветовке была своя машина скорой помощи - и на вызовы она приезжала в считанные минуты - уверяют в местном медпункте медпункте. Деньги на бензин выделял сельсовет, а теперь район.

Артем Романовский, фельдшер Елизаветовского ФАПа:

- Раньше нам давал сельсовет 250 литров на месяц, сейчас нам Петриковка выдала 70 литров - на полтора месяца.

В сельсовете готовы, как и раньше, давать деньги на бензин для "скорой" - но сделать этого не могут по закону. Их могут наказать - за растрату бюджетных средств.

Максим Голосной, глава сельсовета Елизаветовки:

- У нас есть финансы и желание финансировать нашу больницу, но по 89 статье нового бюджетного кодекса у нас нет возможности! Что получается в районе? В районе есть возможность, но нет ни финансов, ни желания.

Обстоятельства гибели человека в Елизаветовке теперь выясняет милиция. В райбольнице тоже началось служебное расследование. А жители села пишут открытое письмо правительству. И просят вернуть им право на скорую медицинскую помощь.
Добавлено: 11-02-2011, 05:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх