Днепропетровск останется без молока и молочной продукции

Молокозаводы и торговые сети искусственно завышают данные о закупочной цене у крестьян, которые готовы прекратить продажу своего товара из-за нерентабельности.


В селе Екатериновка Покровского района едва не в каждом дворе корова, а то и несколько. На подворье супругов Спасских их три – Лакомка, Галка и Лиска. Поэтому, сколько стоит литр молока, хозяева знают не понаслышке.

“Макуху мені треба купить, дерть мені треба купить, сіно мені треба купить, бо косить не дають ніде… Важко дуже! Апарату нема. Руки уже не знають, як доїть. Встаю я рано, о 4-ій годині. До 6-ї я пораюсь…”, – Валентина Спасская, владелица 3-х коров.

Экономического образования у Спасских нет, поэтому посчитать себестоимость производимой продукции они не могут. Специалисты же по нашей просьбе с выяснили, что, кроме тяжелого труда, крестьяне тратят на каждый литр молока около 3-х гривен. А получают при продаже чуть более 2,5. Однако другого выхода, кроме как жаловаться и дальше работать, у них нет.

«Это 80% села так живет. Без работы. У меня сейчас все сидят без работы, один только работает из шести человек «, – Валентина Спасская, владелица 3-х коров.

А больше всего огорчает крестьян, что именно их обвиняют в подорожании продуктов. Несколько дней назад Виктор вернулся домой из города едва жив. Ведь стал свидетелем разговора горожан и руководителя одного из супермаркетов.

“Вони кажуть, що ми два дні тому брали молоко по 6,2 грн. Два дні пройшло, і за молоко жирністю 2,2% беруть 8,40 грн. А начальник стоїть, руками розводить і все звертає на селян. Що селяни винні, що підняли ціни на молоко. Мене вже зачепило. Я підходжу і кажу: товариші, не селяни піднімали ціни. Ось телефон. Я дзвоню. Вмикаю гучний зв`язок, і вам скажуть, скільки коштує літр молока. І люди чують: було 2,80, а стало 2,60 грн”, – Виктор Спасский, житель села Екатериновка.

Снижение цены на прием молока заводы объясняют отменой государственных дотаций. Такая политика, считают крестьяне, оставит страну без молока. Однако выход из ситуации у жителей Покровского района существует.

Во времена СССР продукция Покровского сырзавода считалась лучшей в Украине. Однако сами жители Покровки ни тогда, ни сейчас своих сыров не видели. Раньше их отвозили в Москву, а теперь – завод не работает.

Прошло почти 10 лет, когда мощный когда-то завод передали в частную собственность и закрыли. Несколько собак и охранников – вот и весь коллектив. Хотя работало бы здесь не менее 500 жителей. Остальные тем временем увеличивали бы количество коров и беспроблемно сдавали молоко по приемлемым ценам. А потребители получили бы качественную продукцию из свежего молока. Вот только запускать производство опять никто не стремится. Владельцу большая игрушка надоела, а новых покупателей у завода нет. Говорят – не рентабельно. Поэтому молоко медленно, но уверенно, утекает из нашей области в соседние.

“Населення здає скрізь. І в Запорізьку область, і в Херсонську. Приїжджають до нас сюди люди, які займаються збиранням молока. Тому на сьогоднішній день ту кількість молока, а це 40 тонн щодоби, 18 тонн у нас залишається в області”, – Сергей Нечипоренко, в. о. председателя Покровской райгосадминистрации.

Неужели не за горами те времена, когда о коровах и молоке детям будут рассказывать, как о вымерших динозаврах? Звероящеров несколько тысячелетий назад погубил климат. Человеческая глупость то же самое может сделать с животноводством.

9-й телеканал

Добавлено: 11-02-2011, 11:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх