В Днепропетровске проходит акция добровольной сдачи крови

С 21 февраля по 20 марта в Днепропетровске проходит акция по добровольной сдаче крови для онкобольных детей.

«Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови, возможно, завтра она пригодится кому-либо из нас. Ее используют при операциях и родах, для некоторых, например, для детей с онкозаболеваниями, переливание крови - единственный способ оставаться в живых», - отмечают организаторы.

Банк крови принимает доноров в понедельник с 8-00 до 12-00, вторник-пятница с 8-00 до 13-00. С собой нужно иметь паспорт с пропиской в Днепропетровской области и копию идентификационного кода.

Кроме того, сдав кровь на Областной станции переливания крови (Банк крови) каждый донор получает пригласительный на бесплатный гостевой визит в один из клубов «Джайпур». Для этого в регистратуре обязательно указывать, что сдаете кровь по акции для онкобольных детей, сообщает dnepr.info.

Полезно знать, что сдача крови полезна для организма. Она запускает процессы самообновления и, по многочисленным исследованиям, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. «Доноры даже простужаются реже. Более того, мужчины, сдающие кровь, в разы снижают риск инфаркта миокарда, инсульта», - рассказывает главный врач Самарской областной станции переливания крови Александр Косов.

Совет: Перед сдачей крови рекомендуется пить много жидкости, например чаи и соки. Не стоит есть жирную пищу и употреблять алкоголь. Нельзя сдавать кровь при гипертонической болезни, гипотонии, миопии, инфекционных заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, гепатит, сифилис), анемии, наркомании, психических болезнях, в возрасте до 18 или старше 60.

Более подробную информацию о донорстве можно получить по телефону 050 85 169 25
Добавлено: 22-02-2011, 10:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх