На Днепропетровщине масштабно внедряют энергосберегающие технологии

Повышение качества коммунальных услуг для населения можно достичь лишь через масштабную модернизацию жилищно-коммунального хозяйства области, которая уже сейчас активно проходит в Днепропетровской области.


Об этом заявил губернатор Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации.

Стратегической задачей, по убеждению председателя облгосадминистрации, является уменьшение энергозатратности предприятий жилищно-коммунального хозяйства путем модернизации котельных и теплосетей, насосных станций и водопроводов.

«Речь идет о масштабном внедрении энергосберегающих технологий, которое областная власть осуществляет уже сегодня в регионе», - отметил он. Примером этого является установка в этом году на 7 из 13 насосных станциях Днепропетровска автоматизированных систем управления, которые позволяют уменьшить вдвое потребление электроэнергии. Также необходимостью является установка новых котлов в котельных городов и районов области, которые позволяют уменьшить потребление природного газа на 15-30%.

Губернатор отметил, что областная власть стала системно решать вопросы энергосбережения, которые не решались много лет. Однако, по его словам, задолженность коммунальных предприятий за потребленные энергоносители сдерживает модернизацию.

«Поэтому среди главных приоритетов развития области - жесткий контроль по погашению задолженности за потребленные природный газ и электроэнергию», - отметил Александр Вилкул.

Губернатор обратился к городским головам и председателям райгосадминистраций с жестким требованием обеспечить расчеты за потребленные энергоносители и отметил, что первоочередная задача, поставленная правительством, - это обеспечение в феврале расчетов за потребленный предприятиями теплоэнергетики газ на уровне не ниже 75%.

Также он заявил о недопустимости образования новой задолженности.

Также на заседании коллегии облгосадминистрации губернатор поставил задачу председателю Солонянской райгосадминистрации Александру Парубцю улучшить расчеты районных предприятий тепло-и водоснабжения за потребленные энергоносители, обратил внимание на низкий уровень обеспеченности жителей района дошкольными учебными заведениями и поручил увеличить расходы районных лечебных учреждений на медикаменты и питание для ветеранов войны.

Городскому голове Марганца Олегу Бедняку, кроме поручений по погашению задолженности за энергоносители и увеличению расходов в городских лечебных учреждениях на питание и медикаменты для ветеранов, председатель облгосадминистрации дал поручение исправить ситуацию, связанную с низкой организацией работы по созданию ОСМД (в прошлом году из запланированных 14-ти ОСМД был создан только один) и совершенствованию выполнения мероприятий городской экологической программы (по итогам прошлого года они были выполнены лишь наполовину).

Также на коллегии был рассмотрен вопрос о состоянии работы с обращениями граждан в области по итогам 2010 года и совершенствования соответствующей работы в 2011 году.

В частности, председатель облгосадминистрации отметил, что основные вопросы в обращениях граждан ко всем уровням власти связаны с проблемами коммунального хозяйства. «А решение этих проблем опять-таки упирается в вопрос своевременности расчетов за энергоносители, без которых невозможна модернизация теплового и водопроводного хозяйств области», - подытожил он.

По результатам заседания коллегии облгосадминистрации Александр Вилкул дал ряд поручений:

райгосадминистрациям разработать и представить на рассмотрение в облгосадминистрацию стратегии социально-экономического развития районов на период до 2012 года и на долгосрочную перспективу до 2015 года, а также подготовить 2-3 приоритетных инвестиционных проекта для включения их в единый банк инвестиционных проектов области;
с целью предотвращения паводков председателям райгосадминистраций и городским головам срочно проверить состояние водопроводных и дренажных систем;
председателям райгосадминистраций и председателям райсоветов провести все подготовительные мероприятия к весенне-полевым работам в установленные сроки с учетом оптимизации посевных площадей под технические культуры.

Добавлено: 24-02-2011, 12:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх