В Днепропетровске открылся обменник детскими вещами. Неблагополучным мамам – входа нет

Экономные родительницы могут обменять одежду, из которой выросло их чадо

В Днепропетровске открылся первый магазин-обменник для практичных мам. Находится он в офисе профсоюза домохозяек, что по ул. Набережной Ленина, 16. Теперь экономные мамы могут обменять одежду, из которой выросло их чадо, на подходящую ему по размеру. В обменном процессе участвуют также обувь, коляски и даже игрушки. Единственное условие — вещь должна быть в хорошем состоянии, иначе обмена не будет. Пока магазин-обменник работает лишь по выходным, но зато домохозяйки устраивают там настоящие ярмарки.

«Я пришла, чтобы обменять для своей дочери нарядное платье, из которого она уже выросла, на зимние сапоги. В декабре я купила ей обувь из кожзама, но Карина не проходила в ней и полсезона. А здесь я нашла для нее теплую кожаную обувь в хорошем состоянии», — радуется домохозяйка Юлия Мороз.

Перед каждым собранием руководители районных профсоюзов домохозяек оговаривают с членами организации, кто что принесет в магазин и в чем его ребенок на данный момент нуждается. Таким образом женщины приходят с уверенностью, что за ненужную вещь выменяют необходимую. Как рассказали «Сегодня» в профсоюзе, магазин-обменник мог бы работать и каждый день, но у него нет своего помещения. «На днях в организацию обратились спонсоры, которые предоставили помещение для такой необычной «торговли» без арендной платы. Уже в апреле магазин-обменник откроется на одной из центральных улиц города, и домохозяйки смогут устроить «шопинг» в любой день», — говорит глава профсоюза домохозяек Ольга Коваленко.

К слову, неблагополучных мам пускать сюда не будут. «Мы не можем быть уверены, что они будут одевать своих детей, а не набирать сумками вещи и продавать их», — говорит Коваленко.

Любопытно, что магазин создали в целях эксперимента. В профсоюзе поделились секретом, что в случае, если услуга обмена будет пользоваться спросом, то в планы домохозяек входит создание целой сети таких обменников по городу. «Правда, тогда придется теребить горсовет, чтобы выделил несколько помещений без оплаты аренды, или искать новых спонсоров», — сетуют домохозяйки.
Добавлено: 24-02-2011, 13:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх