На Масленицу в Днепропетровске перед Историческим музеем сожгут чучело

На Масленицу, 5-6 марта, впервые в Днепропетровске перед музеем им. Яворницкого пройдет целый комплекс празднований – от перетягивания каната до скоростного поедания вареников.


Об этом сегодня сообщила заведующая научно-просветительским отделом музея имения Яворницкого Людмила Гайда.

- В эти дни мы будем рассказывать посетителям о том, что происходило на протяжении Масляной недели, - сказала она. – Также днепропетровцев ждет множество конкурсов – на испытание силы, на ловкость и внимательность. К примеру, перетягивание каната и конкурс по заигрыванию с девушками в традициях Масленицы. Также присутствующие смогут посоревноваться в скорости поедания вареников. Победителей ждут призы.

Развлекать пришедших будут песнями, гопаком и показательными боевыми искусствами, рассказывает Gorod.dp.ua. Для желающих, не смотря на мороз, пройдет мастер-класс по танцам. В завершение театр огня сожжет чучело Масляной.

Так, 5 марта в 11:00 перед музеем начнется выдставка народного промысла, а 6 марта в 13 часов начнется основная программа.

После Масленицы музей Яворницкого начнет готовиться к фестивалю-ярмарке «Чисті джерела», который пройдет в начале мая. А 29 мая на базе музея пройдет праздник вышивки и авторской куклы.
Добавлено: 24-02-2011, 13:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх