Положение днепропетровцев может резко ухудшиться

«Результаты 9-ой сессии Днепропетровского горсовета могут еще больше ухудшить и без того не самое великолепное социально-экономическое положение горожан», — Максим Курячий.


Такой вывод  был сделан депутатами Днепропетровского  горсовета от ВО «Батьківщина» после тщательного изучения материалов предстоящей сессии, полученных ответов на депутатские запросы, результатов работы в депутатских комиссиях.
В частности, депутаты фракции обратили внимание на следующие документы.
«Как известно, в Днепропетровской области, в том числе и в областном центре, планируется осуществление «пилотного» проекта по реформированию системы охраны здоровья. Помимо нашей области, в проекте также участвуют Донецкая и Винницкая области. Логично предположить, что целью реформы должно быть улучшение качества оказываемых населению услуг, в данном случае — медицинских.
Однако, исходя из анализа вынесенных на сессию документов, мы имеем такую картину:
— всего на медицинскую отрасль в 2011 году город планирует выделить почти на 5 миллионов гривен меньше, чем в 2010 году;
— количество койко-мест в городе планируется сократить с 1 марта 2011 года на 1005 штук;
— средства на заработную плату медперсонала сокращаются почти на 7,5 миллиона гривен, вместо декларируемого областной и городской властями их постоянного повышения;
— средств на закупку медикаментов и перевязочных материалов запланировано выделить на 3,5 миллиона гривен меньше, чем в 2010 году;
— на 2 миллиона гривен уменьшается объем средств на продукты питания для пациентов стационаров в больницах.
При этом на 2,2 миллиона гривен увеличиваются ассигнования на оплату коммунальных услуг и энергоносителей. Также увеличены расходы в таких «таинственных» графах проекта бюджета, как «другие расходы» и «оплата других услуг, кроме коммунальных».
Вывод напрашивается  сам собою: количество и качество медицинских услуг в городе ухудшаются, а вот административные расходы  не «худеют», а наоборот — растут», — говорится в заявлении фракции ВО «Батьківщина» городского совета.
Вместе с тем, в рамках проекта по реформированию системы охраны здоровья, на рассмотрение 9-й сессии вынесен и проект решения  «Про припинення юридичних осіб КП «Аптека КОШМД» (Аптека Клінічного об'єднання швидкої медичної допомоги» Дніпропетровської міської ради)» та «ДМК ЛТМ» (Державні міські комунальні лікувально-трудові майстерні для реабілітації психічно хворих та інвалідів” Дніпропетровської міської ради) шляхом їх ліквідації».
«Наша депутатская фракция ВО «Батьківщина» категорически против принятия данного решения и считает, что на финансирование жизненно важных для социально-незащищенных слоев населения бюджетных медицинских учреждений город обязан найти средства. Вместо того, чтобы ликвидировать аптеку, следует организовать продажу в ней лекарств по сниженным ценам для социально-незащищенных слоев населения. Ведь в последнее время стоимость на лекарства увеличилась не на копейки, а в разы!», — сказано в заявлении.
Одновременно, на фоне ухудшения медико-социальных услуг, продолжают создаваться новые коммунальные предприятия. Такие действия власти, по словам депутатов ВО «Батьківщина», больше похожи на социальный геноцид родного города и его жителей, чем на заботу о здоровье населения.
Также депутаты ВО «Батьківщина» не поддержат и  проект решения «Про дозвіл КЗ «Міська дитяча поліклініка № 1» на передачу незавершеного будівництва блока «А» по вул. Панікахи, 53», которым планируется передать незавершенное строительство блока «А» частному предприятию, с его дальнейшим долевым участием, как собственника объекта.
Недоумение вызывает также проект решения «Про передачу на баланс об’єкта благоустрою — Парку ім. Кірова», предусматривающий передачу парка на баланс общественной организации «Ассоциация защиты животных и окружающей среды».
Что касается проекта  решения по реорганизации коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий Днепропетровска, то здесь складывается «интересная» ситуация: под вышеупомянутой реорганизацией подразумевается, в том числе, передача с баланса коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий на баланс коммунальному предприятию «Бюро обліку майнових прав та діяльності з нерухомістю» нежилых помещений, расположенных в жилых домах.
«Таким образом, каждый жилой дом, в котором имеются помещения нежилого фонда (магазины, офисы и т.п.), будет иметь двух хозяев, что создаст серьезные финансовые проблемы. При этом, ОСМД потеряют часть своих полномочий и часть источников финансирования на содержание коммуникаций домов. Кроме того, не рассматривается механизм взаимодействия по использованию общих для жилого и нежилого фондов коммуникаций, которые разделить в одном доме физически невозможно.
Иными словами, у жильцов просто отбирают часть их собственности.
Возмущает по своей сути и проект «Про звільнення підприємств міста від сплати податку за землю у 2011 році», подразумевающий освобождение от уплати налога на землю таких предприятий, как «ДГКП «Днепропетровские городские тепловые сети», КП ТПТЭ «Теплотранс» Днепропетровского городского совета, КП «Комэнергосервис», ГКПП «Днепроводоканал», КП «Днепротеплоэнерго» и т.д.». Этот список дополняют и все ЖЭКи.
Посудите сами: правительство повышает коммунальные тарифы, вводит пеню, то есть забирает у населения все больше средств, и в то же время, местная власть заботливо оберегает от расходов производителей коммунальных услуг. С принятием этого решения значительно уменьшается наполнение местного бюджета, а львинная доля расходов по содержанию «коммунальщиков» ложится именно на плечи населения.
Говоря нормальным человеческим языком, горожане становятся заложниками коммунальных предприятий, которые на сегодня не в состоянии даже перечислить предоставляемые услуги, не говоря уже об их качестве.
Вышеперечисленное — всего лишь небольшая составляющая «заботы» ныне действующей городской власти о благополучии населения», — сказано в заявлении фракции ВО «Батьківщина», источник: РИЦ
Добавлено: 1-03-2011, 11:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх