О духовном значении Великого поста

Великий пост – важный и ответственный период в жизни каждого человека. О правилах, которых необходимо придерживаться в духовной и телесной жизни в этот пери од, рассказывает гость портала - Ириней, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский.

7 марта начинается Великий пост. Расскажите нам о духовном значении этого периода в жизни человека

Великий пост - время благоприятное, спасительное. Сказано: «Прииде пост, мати целомудрия». Видимо, духовное возростание с этого и начинается.

Великий пост есть божественное установление. Сам Спаситель постился 40 дней перед выходом на служение.

С древних времен христиане особо строго относятся к Великому посту. Каждый старается поговеть, поисповедываться, причаститься, чтобы возобновить такую духовную, молитвенную связь с Богом.

Если говорить о строгости поста, то надо сказать, что каждый человек избирает себе меру поста такую, чтобы его понести достойно.

Ни в коем случае пост не должен повредить телесному здравию. Наоборот, он должен укрепить здоровье человека, потому что все болезни возникают от нарушения духовного равновесия, когда человек привыкает к плохому поведению, что растлевает его здоровье.

Пост - очень благоприятное время. Церковь приписывает усиленный пост и молитву как два крыла взлетающей птицы. Так и верующий человек может взлететь на ту высоту, чтобы почувствовать прикосновение Божье.

Владыка, расскажите о структуре поста. Самими строгими являются первая неделя поста и Страстная седмица. Почему?

В Первую седмицу, особенно в понедельник, вторник, среду и четверг, читается покаянный канон Андрея Критского, где подробно раскрывается плачевное, трагическое состояние грешника - человека, который полностью перечеркнул нормальный образ жизни, отдалился от Бога, повредил своему здоровью, расслаблен и болен. Этот канон проверяет внутренее состояние людей, приводя их к исповеди и причащению.

Такая возможность дается людям и на пятой неделе.

Страстной седмица: с понедельника по субботу идет самый строгий пост, посвященный Голгофским страданиям Спасителя. Это уже не Великий, но Особы пост в честь страданий Спасителя. В каждый из этих дней вспоминаются моменты, когда Спаситель готовился к восприятию голгофских страданий и открыто говорил об этом.

Эти дни - самые строгие. Например, в Великую субботу Церковь поет: «Да молчит всякая плоть человека и да стоится страхом и трепетом, и ничто же в себе земное да помышляет...» Верующий человек получает такую энергию, такую благодатную силу, что ему уже не хочется возвращаться к порочной жизни. Человек освобождается, ему легко и радостно, хочется начать новую жизнь в Господе.

Что важнее для человека, впервые начинающего поститься? Избегать скоромной пищи? Или соблюдать чистоту помыслов и деяний?

Все должно быть гармонично учтено: «Постимся, братия, телесно и духовно». Если болтлив - «удержи язык свій от зла и сотвори благо», если пребываешь во гневе - пост твой не будет принят. Поэтому перед вступлением в Великий пост воскресение так и называется - Прощенным. Верующие вечером приходят в храм, молятся, просят друг у друга прощения. Если кого-то обидели, нужно пойти на примерение - тогда человек освободится от гнетущей ржавчины внутри. А ведь очень важно в Великом посту отбросить гнев. Сказано: «Не съедайте друг друга».

В пост нужно как-то обуздать свой характер, распределить время, чуть больше внимания уделить молитве, подумать, как можно упорядочить свой ум.

Напутствие горожанам от Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского:

«Нужно, чтобы мы примирились друг с другом на работе, дома, в семье, ведь тот, кто просит прощения, наносит удар по козням вражиим. Вырывая из своего сердца сорняки, которые его до сих пор засоряют, человек преисполняется мира, любви, братолюбия. Начинать пост в таком состояниии - значит иметь гарантию того, что каждое наше обращение к Богу будет услышанным, а это даст новый импульс к тому, чтобы побороть свои страсти и продвинуться по ступеням к совершенствованию. Ведь человек призван к безграничному совершенствованию!

Я хочу пожелать всяческих успехов, помощи Божьей, чтобы вы все успели не раз поговеть, исповедаться, причаститься Святых Христовых Тайн и встретить в радости Светлое Христово Воскресение». ИА dnepr.info.
Добавлено: 4-03-2011, 22:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх